Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В ЦДК выступили татарские, чувашские, удмуртские фольклорные коллективы

25 марта в России отметили День работников культуры. В высокогорском районе организовали большой праздник, приуроченный к этой дате. Культура неотделима от народа, поэтому мероприятие организовали в рамках Года родных языков и народного единства. В этот день можно было познакомиться с каждой нацией.

- Сегодня мы представляем традиционные блюда крещенных татар. Такие, как гурушмак, кабартма, паштет, - подчеркнула директор Озерного дома культуры Эльвира Альмухаметова.

Народный коллектив кряшен привезли и куклу, одетую в национальный костюм. К слову, платью уже 85 лет. В нем на праздники ходила бабушка Эльвиры Альмухаметовой.

В другом месте зазывали к русскому столу. На столе выпечка и традиционные соленья по бабушкиным рецептам. Отведать можно было и блюда удмуртской, чувашской и армянской кухни. Вдоволь наевшись хлеба, гости отправились за зрелищем.

- Считаю, что в свой профессиональный праздник – День работников культуры – мы просто обязаны работать. Должны показать свою работу народу, потому что мы работаем для людей, - сказала руководитель отдела культуры района Лилия Бурханова.

Народ, в свою очередь, ответил на старания работников искусства полным аншлагом. Было бы и больше, но ковидные меры пока никто не отменял.

- Наш район идет в лидирующих позициях по развитию культуры в Республике Татарстан. В конкурсе «Созвездие-Йолдызлык» наши работники культуры, наши дети заняли очень много призовых мест. Необходимо отметить, что из года в год у нас много победителей, - отметил руководитель исполкома Дамир Шайдуллин.

Часть номеров, которые принесли победу на «Созвездии-Йолдызлык», зрители увидели в ходе концерта. Также с песнями и танцами выступили татарские, чувашские, удмуртские фольклорные коллективы. 

Галия Ильдарова, Эльвира Мустафина

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев