Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В ТАТАРСТАНЕ СОЗДАНА СРО КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Совсем недавно в сфере кадастра произошло знаковое событие - в Татарстане появилась организация, которая должна выработать в республике цивилизованные взаимоотношения заказчика, исполнителя и государства на рынке кадастровых работ и услуг. Речь идет о саморегулируемой организации Некоммерческое Партнерство "Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан". Объединение создано и развивается при активной поддержке руководства...

Совсем недавно в сфере кадастра произошло знаковое событие - в Татарстане появилась организация, которая должна выработать в республике цивилизованные взаимоотношения заказчика, исполнителя и государства на рынке кадастровых работ и услуг. Речь идет о саморегулируемой организации Некоммерческое Партнерство "Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан". Объединение создано и развивается при активной поддержке руководства Управления Росреестра по Республике Татарстан (далее Управление) и ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Татарстан, при деятельном участии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и других государственных структур.
Основное направление ее деятельности - оказание всесторонней помощи своим членам в их работе. Прежде всего, через обучение, практические семинары по кадастровой тематике. Причем, для кадастровых инженеров - членов партнерства - эти семинары являются бесплатными. Проходят они довольно живо, в форме дискуссии, на которой каждый кадастровый инженер имеет возможность задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы. За весну-лето уже проведено три семинара по таким актуальным темам, как подготовка межевых и технических планов, использование в деятельности инженеров современных программных продуктов и организация электронного документооборота с кадастровыми органами (работа с XML-файлами).
Кроме того, в дальнейшем планируется развивать такие важные направления деятельности СРО, как техническая и нормативно-правовая поддержка деятельности кадастровых инженеров, помощь в использовании геодезического оборудования и программного обеспечения, защита их интересов перед государственными органами (в том числе по отказам и аннулированию аттестатов), работодателями и заказчиками услуг. Ожидается, что созданная СРО будет способствовать формированию профессионализма кадастровых инженеров в республике, закреплению публичной ответственности за результаты работы в сфере кадастра. Особую надежду СРО возлагает на взаимодействие с муниципалитетами, которые представляют интересы населения и сами являются крупнейшими заказчиками кадастровых услуг.
В структуре СРО есть не только органы управления, но и контроля. В частности, сформированы ревизионная комиссия, Наблюдательный совет, дисциплинарная и контрольная комиссии, связанные с рассмотрением жалоб, проведением проверок деятельности членов СРО и принятием по отношению к ним административных мер. Кроме того, создан компенсационный фонд, призванный обеспечить, в особых случаях, имущественную ответственность кадастровых инженеров перед заказчиками их работ, иными лицами.
Так как клиентской базой кадастровых инженеров является основная часть населения Татарстана и практически все юридические лица, деятельность Партнерства является социальной значимой и направлена на защиту интересов не только кадастровых инженеров, но и заказчиков их услуг, на формирование единых и прозрачных правил их взаимодействия. Это будет способствовать решению любых спорных ситуаций на рынке кадастровых работ, повышению уровня обслуживания граждан республики.
Примечание
В настоящее время в Татарстане насчитывается более 500 кадастровых инженеров. В Партнерстве на сегодняшний день 158 инженеров, и продолжается дальнейший прием профессионалов в его ряды.
Данные НП "Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан":
Юр. адрес: 420059, РТ, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д.8а
Факт. адрес: г. Казань, пр-т Победы, д.100
тел. 89872629404
e-mail: np-okirt@mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев