Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане пытаются сохранить родной язык

В Татарстане пытаются сохранить родной язык. В республике, похоже, начал разворачиваться языковой конфликт. Его катализатором стало поручение Владимира Путина Генпрокуратуре и главам регионов, где говорится: первое - обеспечить добровольность изучения региональных и национальных языков, второе - обеспечить прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. В Татарстане это вылилось в...

В Татарстане пытаются сохранить родной язык. В республике, похоже, начал разворачиваться языковой конфликт. Его катализатором стало поручение Владимира Путина Генпрокуратуре и главам регионов, где говорится: первое - обеспечить добровольность изучения региональных и национальных языков, второе - обеспечить прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. В Татарстане это вылилось в то, что родители русскоязычных детей стали отказываться от уроков татарского языка, на фоне чего разразился настоящий конфликт.

Прокурорские проверки в нескольких Казанских школах уже ослабили авторитет обязательного до этого предмета. Родители пишут добровольный отказ. У других просят добровольное согласие. Конечно, просто так язык не искоренишь: на нем будут разговаривать, хотя бы дома. Но это бытовой татарский. Грамотный же и литературный только в учебных заведениях.

В районе пока все спокойно. Уроки татарского языка идут согласно учебному плану. Однако, это пока. Бунт столицы может быстро перекинуться и на периферию. Союз журналистов не дремлет. Уже написали обращение Владимиру Путину.

Реклама

«Исключение государственного татарского языка из списка обязательных предметов школьной программы может привести к исчезновению письменности, литературы, да и всей национальной культуры».

Однако огонек в глазах учеников дает надежду, что ошибку, которую придется исправлять, все-таки не допустят.

(Алия Хайрутдинова, 13.10.2017, «Высокогорские Вести»)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев