Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане несколько пропавших детей в прошлом году найдены погибшими

Волонтер рассказала, как избежать того, чтобы дети не уходили из дома и не терялись

В Татарстане в 2021 году четверо детей, которые потерялись, найдены погибшими. Об этом в ходе прямого эфира Оперштаба сообщила координатор ДПСО "ЛизаАлерт" РТ Альбина Гараева. Всего за прошлый год к волонтерам поступило 167 заявок по пропаже детей, 6 из них были неподтверждёнными, одного ребенка до сих пор не нашли, с остальными все в порядке.

В январе 2022 года в Татарстане пропали несколько детей, среди них был и челнинский мальчик, который исчез 12 января по дороге в школу, родители обратились за помощью 14 января и, к счастью, его нашли.

Причиной ухода детей из дома, как пояснила Альбина, чаще всего бывают влюбленность, ссоры с родителями, боязнь наказания за что-то, ребенок хочет показать самостоятельность и другое. Особую опасность вызывает то, что большинство детей согласны уйти с незнакомцем, если их позовут.

«Сейчас незнакомцу достаточно пообещать ребенку айфон или другой гаджет, чтобы он пошел за ним», - говорит Альбина.

Чтобы избежать этого, важно постоянно разговаривать с ребенком. Постоянно объяснять, что идти за незнакомцем нельзя.

«Нужно научить ребенка, что когда какой-то взрослый обращается к тебе или просит помощи, нужно попросить помощи другого взрослого. Научите ребенка громко кричать, привлекать внимание других людей, звать на помощь. Разыгрывайте подобные ситуации...», - объясняет Альбина.

Также она рекомендует не лишать детей телефонов, если это не смартфон, то пусть будет простой кнопочный мобильный, на нем можно установить маячок. А на смартфоне ребенка можно подключить платную геолокацию, чтобы всегда знать, где он находится. Также там есть функция родительский контроль. И не следует отбирать телефон в качестве наказания, чтобы ребенок всегда был на связи, для этого также важно не забывать про полный заряд устройства и деньги на мобильном счету. В рюкзак ребенку следует положить записки с номером родителей. Если телефон разрядился, а ребенок потерялся, он всегда сможет подойти к кому-то на улице и дать ему записку с просьбой перезвонить. Но подходить можно не ко всем. В торговом центре можно обратиться к сотрудникам, в других местах - к полицейскому, или ко взрослому с ребенком.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев