Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане начинается работа лесопожарных служб

В этом году пожароопасный сезон в лесах был открыт 25 апреля. Противопожарный режим завершился 15 мая, но опасность пожаров будет сохраняться до осени. Как лесопожарный центр готовится к сезону технически и информационно?

В Татарстане имеется достаточно техники, которая обеспечивает безопасность в лесах. В общей сложности в республике насчитывается почти 350 единиц лесопожарной техники.

Противопожарный режим завершился 15 мая, но работа лесопожарных служб только начинается и закончится в октябре, с наступлением холодов. На сегодняшний день по информационной системе дистанционного мониторинга поступило более 200 сообщений о термоточках. Но благодаря слаженным действиям, пожаров не произошло. В прошлом году из-за засушливого лета произошло 26 возгораний в лесных массивах.

– В 2021 году зафиксировано 26 лесных пожаров на площади 224 гектара, из них 19 лесных пожаров произошло именно в лесном фонде республики, – подчеркнул директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин.

По словам Айдара Гайфуллина, причиной пожаров в 90 процентах случаев становится человеческий фактор. Любители отдохнуть в лесу, дачники, сжигающие мусор, – все это потенциальная опасность для лесов.

– Желательно в жаркую погоду не заходить в лес и необходимо всегда убирать за собой. Только посмотрите, сколько мусора оставляют отдыхающие. Люди бросают непотушенные сигареты. Явления природы причиной возгораний становятся очень редко. За два года еще ни разу не видел, чтобы лес просто так горел, – сказал пожарный Дамир Закиров.

Сегодня для предотвращения пожаров работает наземное патрулирование по более 200 маршрутам и авиапатрулирование, которыми охвачена вся республика. Для профилактики специалисты проводят беседы и с жителями Татарстана.

 – В муниципальных районах проходят видеоконференции и сходы граждан. Именно на последних регулярно бывают сотрудники лесхоза, МЧС, пожарного центра. Ведем активную агитационную деятельность, проводим обучения и мастер-классы со школьниками, – отметил директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин.

В целом, пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций от лесхоза и 5 – от лесопожарного центра. По оценке Департамента лесного хозяйства, Татарстан к новому сезону готов.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев