Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане медсестра и фельдшер спасли врача скорой помощи во время дежурства

Медики скорой помощи Набережных Челнов спасли своего коллегу, у которого на работе случился инсульт. Об этом рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Автограда. 

Врач станции скорой помощи Вильсон Шарифуллин и его бригада были на вызове, оказали пациенту всю необходимую помощь, сели в машину скорой и собрались ехать, но внезапно врач почувствовал себя плохо. Он перестал реагировать на вопросы коллег, речь стала бессвязной, предложения обрывались на полуслове, начал заикаться. 

Не теряя времени, фельдшер Юлия Гуничева и медсестра-анестезист Федина Гизятуллина переместили доктора в салон медицинского автомобиля и начали оказывать ему помощь. 

Фельдшеры оформили вызов и поспешили к третьему терминалу БСМП, там передали своего коллегу в руки бригады нейрохирургов. 

«Во время обследований врачи выявили у доктора острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу», – рассказали в Управлении здравоохранения Автограда. 

По словам Юлии, вся бригада очень испугалась за коллегу.

 

Фото: пресс-служба Управления здравоохранения Набережных Челнов

«В медицине существует правило ’’золотого часа’’. Это применительно к реаниматологии, когда человек балансирует на грани жизни и смерти. Если помощь оказана в первые минуты после трагедии, человеку можно спасти не только жизнь, но и предотвратить тяжелейшие последствия для здоровья. Поэтому крайне важно не пропустить первые симптомы недуга и вовремя обратиться за медицинской помощью», – рассказала старший врач станции скорой медицинской помощи Набережных Челнов Татьяна Киселева.

Реклама

За жизнь Вильсона Шарифуллина боролись врачи Больницы скорой медицинской помощи Челнов, его удалось спасти. Сейчас он восстанавливает свое здоровье в Госпитале для Ветеранов войн и очень торопится вновь приступить к работе.

«За время работы бригада Вильсона Шарифуллина – бригада интенсивной терапии – завела не одно сердце, провела более десятка тысяч реанимаций. Вильсон Гусманович из тех людей, кто без промедления бросается в неравый бой со смертью и делает невозможное. Один из таких случаев произошел в 2012 году. Врач спас 9-летнего мальчика из фонтана – завел сердце ребенка, которое перестало биться после удара электрическим током», – рассказали в горздраве.

Врач очень благодарен своим коллегам за свою спасенную жизнь.

«Быть врачом скорой непросто, здесь остаются лишь люди по призванию. Хочу поздравить коллег с Днем Скорой помощи, который ежегодно празднуется 28 апреля, и надеюсь поскорее вернуться к работе»,  – подытожил Вильсон Шарифуллин.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев