Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане два наиболее вероятных места заражения мышиной лихорадкой, одно из них - в селе Высокая Гора

Казанские ученые изучили штаммы вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом, полученные от зараженных пациентов, и выяснили, что они тесно связаны со штаммами вируса, выделенными от рыжей полевки, пойманной вблизи мест заражения человека.

 

«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом («мышиная лихорадка») остается одним из самых широко распространенных природно-очаговых зоонозных заболеваний в Российской Федерации. В нашей стране ежегодно регистрируются несколько тысяч случаев заболевания, из которых несколько сотен случаев приходится на Республику Татарстан, – рассказывает Альберт Ризванов. –  На территории Республики Татарстан возбудителем ГЛПС является вирус Пуумала, переносимый рыжей полевкой, обитающей в лесах практически по всей территории Татарстана».

Инфицирование человека происходит, когда он вдыхает пыль, содержащую частицы выделений (сухих фекалий и мочи) рыжей полевки. При заболевании поражаются, в первую очередь, почки. В некоторых случаях болезнь может заканчиваться летальным исходом. В настоящее время вакцины от ГЛПС находятся на стадии разработки.

«Сложности с созданием вакцин связаны, в первую очередь, с высокой изменчивостью генома вируса Пуумала. На сегодняшний день в мире насчитывается 8 генетических линий вируса, каждая из которых представлена десятками и сотнями вариантов генома. Изменчивость сегментированного генома Пуумала обусловлена как точечными заменами нуклеотидов – отдельных букв генетического кода, так и реассортацией, то есть обменом сегментами, кусками генетического текста между разными геномами вируса», – пояснил Альберт Анатольевич.

Проанализировав имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что в республике существует два наиболее вероятных места инфицирования пациентов. Оба они расположены на водоразделе между реками Казанки и Меши, одно – в лесу, юго-восточнее с. Высокая Гора (Высокогорский район РТ), а другое – в лесу, восточнее с. Смак-Корса (Арский район РТ). Эти предварительные данные, уточняют авторы статьи, были получены в процессе короткого наблюдения.

«В дальнейшем можно создать подробную карту распределения ГЛПС в различных районах РТ, она позволит повысить точность предсказания эпидемиологической обстановки», – сказал А. Ризванов

 

Реклама

Источник: 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев