Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В спортивном комплексе «Биектау» прошёл традиционный Кубок Республики Татарстан по вольной борьбе

Более ста спортсменов из семи муниципальных образований Татарстана собрались в спортивном комплексе «Биектау». Там прошёл традиционный Кубок Республики Татарстан по вольной борьбе. За награды в разных весовых категориях боролись юноши в возрасте до 16 лет. Эти соревнования проводятся в Высокогорском районе с 2014 года. И носят имя мастера спорта международного класса, чемпиона Европы и участника Олимпийских игр Сергея Тимофеева.

Вольной борьбой этот вид спорта называется не потому, что здесь разрешено всё. Есть определенные правила, но их меньше, чем, к примеру, в той же классической борьбе корэш.

Чтобы бросить соперника на ковёр, его следует хорошо захватить. Это главная особенность вольной борьбы. Борец может применить подножку, захватить противника ниже пояса и даже за ногу.

Традиционный Кубок имени Сергея Тимофеева в спортивном комплексе «Биектау» проходит в шестой раз. По состоянию здоровья сам Сергей Тимофеев, чье имя носят эти состязания, присутствовать не смог. Вместо него прибыли его брат, дочь и внучка. Александра тоже спортсменка, однако за победами дедушки наблюдать ей не удалось. Зато она внимательно следила за успехами учеников Сергея Тимофеева.

– Даже когда смотришь на выступления батыров, охватывает азарт. Хотя вроде бы это не женский вид спорта, однако почему-то хочется оказаться на ковре, испытать чувство драйва, чувство победы. Это как что-то такое, что попробовав раз, уже не можешь остановиться, – говорит внучка мастера спорта международного класса Сергея Тимофеева Александра.

Сергей Тимофеев считает, что важен процесс. Главное, чтобы борьба была как танец. Вдохновляющий и завораживающий.

Каждый год география соревнований меняется, как и количество участников. В этом году борцов приехало меньше, но все те же сильнейшие команды республики. По словам организаторов, одни из лучших в этом виде спорта – нижнекамцы и казанцы.

Высокогорские спортсмены стараются не отставать. Все надежды на Амира Исламова. Парню 14 лет. За плечами у него 10 лет упорных тренировок. В этом году он стал победителем Первенства Татарстана по вольной борьбе.

– На соревнованиях меня тоже охватывает волнение, и это несмотря на то, что я этим видом спорта серьезно занимаюсь давно. Чтобы победить, надо просто преодолеть свой страх. Выйти и отбороться, – сказал участник Кубка РТ по вольной борьбе Амир Исламов.

Как и ожидалось, в своей весовой категории Амир Исламов занял 1 место. Из семи высокогорских спортсменов трое расположились на пьедестале почета. Отлично выступили Валерий Фролов и Умар Халиков, которые в своих весовых категориях заняли соответственно 2 и 3 места. В общекомандном зачете лучший результат показали спортсмены Нижнекамска.

Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев