Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В школе Челнов дети жалуются на травлю со стороны руководства из-за внешнего вида

По словам родителей, из-за длинных волос и пирсинга школьников вызывают на беседы с сотрудниками ПДН.

Длинные волосы и пирсинги стали поводом для психологического давления в челнинской школе №18. Родительница одного из учеников рассказывает, что на ее сына, отличающегося необычным внешним видом, обрушилась травля.

Мама школьника, Нина Медведева, награждена медалью республики «Материнская слава» - у нее три дочери и два сына. Челнинка уверена, что на ее ребенка психологически давят, вызывают на беседы с сотрудниками ПДН, не сообщая об этом родителям. А причина – во внешнем виде. Руководство школы не устраивает то, что у подростка длинные волосы, проколоты бровь, нос и ухо.

«Обзывают волосатиками. Какой-то завуч обещал юбку подарить. Но я решил отращивать, просто понравилось. На учебе это не сказывается, но учителя и директор считают обратное», - говорит ученик 8 класса Валерий Медведев.

«Сам директор Наиль Загидуллович детей обзывает волосатиками. Что ни случись, во всем виноваты "наши волосатики". Давит психологически и морально на детей, у которых уже нет желания учиться в этой школе. Я бы хотела пойти на компромисс, чтобы моему ребенку дали спокойно доучиться 1,5 года», - рассказывает мать школьника Нина Медведева.

По словам юриста, школа имеет право требовать форму. Но при условии, что есть согласованный рекомендательный локальный акт. Но он не должен противоречить закону об образовании. Тем временем, там ничего не говорится про внешний вид. Соответственно, не регулируются цвет, длина волос и наличие пирсингов. Незаконным является моральное давление, не допуск на занятия и отчисление. 

Но руководство школы №18 уверяет, что претензий к внешнему виду учеников нет. Все только на уровне рекомендаций. Всех детей на занятия допускают. На заседание совета профилактики приглашают только в том случае, если есть вопросы по учебе или поведению. 

https://tatarstan24.tv

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев