Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В школах Высокогорского района в этом году будут обучаться почти тысяча первоклассников

Одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой руководство республики и района, – развитие образования. Привлечение и закрепление молодых специалистов – важнейший вопрос кадровой политики системы образования Республики Татарстан и нашего района. Ежегодно в Высокогорском районе появляются новые образовательные учреждения, приходят молодые специалисты, а значит, появляются новые возможности для дополнительного образования детей.

1 сентября – особенный праздник, день, когда после долгого летнего перерыва звенит первый школьный звонок. Ученики за лето отдохнули и повзрослели, успели соскучиться по учителям и одноклассникам. Им предстоит вновь окунуться в водоворот школьной жизни, полной ярких событий и впечатлений. Этот день – старт для борьбы за знания, за отличные оценки, за верных друзей, за покорение новых высот.

Одна из главных задач повышения уровня образования заключается в предоставлении педагогам возможности повышать свой профессиональный уровень. В 2021 году около двухсот педагогов прошли курсы повышения квалификации. В 31 общеобразовательном учреждении района в этом году будут обучаться около 7000 учащихся, в том числе почти тысяча первоклассников.

Проведен текущий косметический ремонт во всех образовательных учреждениях. Все они готовы к началу нового учебного года, это подтвердила и межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений. В рамках национального проекта «Образование» в этом году планируется ввод в эксплуатацию нового детского сада «Шаян» на 220 мест в деревне Эстачи. Началось строительство школы № 5 в селе Высокая Гора, которая уже через год распахнет свои двери для учеников.

В целях получения доступного качественного образования организован подвоз учащихся школьными автобусами к базовым школам. В 2020-2021 учебном году было выделено 9 школьных автобусов. Сегодня 27 машин осуществляют подвоз детей из 40 населенных пунктов.

Вся эта работа позволяет ученикам школ Высокогорского района соответствовать республиканским стандартам по сдаче ЕГЭ. В этом году Единый государственный экзамен сдавали 115 учащихся, все они получили аттестат о среднем образовании. 22 выпускника награждены российской медалью «За особые успехи в учении».

Важная часть образовательного процесса – обеспечение безопасности. Была усилена работа по профилактике антитеррористической защищенности образовательных учреждений. В нескольких школах введены в действие системы электронных ключей, а в ВСОШ № 4 безопасность обеспечат сотрудники ЧОПа.

Огромный вклад в систему образования вносят сотрудники школ и детских садов. Они постоянно работают над улучшением не только методик образования, но и обеспечением комфортного пребывания своим воспитанникам. И только при совместной плодотворной работе удается добиваться прогресса в качестве образования в Высокогорском районе.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев