Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В селе Высокая Гора идет строительство очередной центральной школы - пятой

В селе Высокая Гора полным ходом идет строительство очередной центральной школы – пятой. Среднеобразовательное учебное заведение будет носить имя братьев Ахметхади и Садри Максуди и рассчитана на 500 учеников.

Строительство началось в 2021 году, сейчас издалека можно увидеть трехэтажное здание – новую Высокогорскую среднюю образовательную школу № 5. Вопрос ее строительства и местоположения был ожидаем. Количество первоклашек с каждым годом в районе увеличивается примерно на 100 человек. В сентябре в 1 класс придет более тысячи детей. 

- Строительство школы было необходимым. Четыре школы, расположенные в селе и на станции Высокая Гора, перегружены. Для примера, в 2017 году открыли Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 4 на 500 мест. На данный момент там обучается 1340 детей. У нас в планах разгрузить все центральные школы, для этого и нужно еще одно образовательное учреждение, - подчеркнул начальник отдела образования Высокогорского района Нияз Ахметзянов.

ВСОШ № 5 рассчитана на 500 учеников. Планируется, что посещать ее будут дети, живущие в близлежащих жилых комплексах и в селе Высокая Гора. Также не исключено, что учиться здесь будут ребята из сел Пановка и Пермяки, деревни Эстачи и поселка Инеш. 

На стройке работает более 80 человек, уже проведена внутренняя канализация, водопровод, идет монтаж радиаторов, прокладка кабеля и монтаж коробов вентиляции. На трех этажах расположится 24 класса, два кабинета татарского языка будут полностью посвящены Ахметхади и Садри Максуди.

- На 1 этаже находится столовая. 2 этаж займут учащиеся старших классов, есть специальный санузел для инвалидов, лифт для маломобильных групп населения, спортзал, актовый зал, - провел экскурсию по строящемуся объекту прораб Марат Федоров.

Актовый зал будет рассчитан на 150 человек. В ближайшее время начнутся отделочные чистовые работы здания и утепление фасада. 

Но уже сегодня школа ждет учителей и технический персонал. Всего планируется набрать около 100 сотрудников. Заявления на обучение детей родителям можно будет подавать с 1 апреля.


Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев