Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В России стали чаще заключать брачный договор

Его оформляют пары, которые планируют взять ипотеку

В 2020 году в России количество брачных договоров выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом - до рекордных 142,5 тыс. обращений, сообщили РБК в Федеральной нотариальной палате. Также россияне стали чаще заключать соглашения о разделе имущества при разводе, рост составил 8,3%.

Брачный договор чаще оформляют пары, которые планируют взять ипотеку или когда у одного из супругов есть свой бизнес.

Причиной заключения такой «сделки» перед оформлением ипотеки могут быть случаи, когда один из супругов не может выступить в качестве созаемщика, так как не имеет достаточного дохода или не подходит по другим параметрам. При этом при наличии брачного договора этот супруг в случае неуплаты ничем не рискует.

Также нотариальная палата советует заключать брачный договор, если один из супругов несет риски как предприниматель, чтобы уберечь имущество семьи от возможных проблем бизнеса.

Напомним, что в 2020 году в России уменьшилось количество браков на 18,9% и составило почти 770,8 тыс., следует из данных Росстата. Рост числа браков был только в феврале (на 31,6%), наибольшее снижение — в апреле, мае и июне. Количество разводов снизилось на 9,1%, до 564 тыс.

 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев