Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В России разработали тест для определения поддельных ковид-сертификатов

По словам специалистов, 80 процентов пациентов реанимаций врут про то, что привиты.

Своеобразный тест на вакцинацию создали в Центре Гамалеи. С его помощью будут определять, действительно ли человек привился или незаконно приобрел ковид-сертификат.

Тест проверяет наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Этот белок используется в вакцине «Спутник V» и «Спутник Лайт» и в редчайших случаях встречается у невакцинированного человека.

В центре Гамалеи подобные анализы проводят уже месяц, биоматериал для исследований ученым привозят из реанимаций. Как отметил директор центра Александр Гинцбург, у 80% тяжёлых пациентов антител к белку на самом деле нет, хотя ранее люди говорили, что привились.

Кроме того, сообщается о том, что наказание за подделку QR-кодов, которые являются неотъемлемой частью ковид-сертификата, будет ужесточено. С 8 ноября сертификаты о вакцинации признают официальными документами. И если сейчас подделка QR-кода или ковид-сертификата наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или арестом до 6 месяцев. То после наказание ужесточат вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев