Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В России предложили ввести лимит на потребление электричества

Инициативу прокомментировали в Минэнерго

Союз потребителей РФ направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение с инициативой перехода на прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения. Суть в том, что за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата. 

«За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт·ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт·ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив - например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня», - цитируют «Известия» председателя Союза потребителей Петра Шелища.

К слову, дифференцированные тарифы по объемам потребления установлены во многих странах мира. Их основной принцип заключается в стимуляции людей к экономии.

Сейчас жители России потребляют в среднем 90 кВт·ч в месяц, рассказала изданию исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. 
ТАСС, в свою очередь, со ссылкой на министра энергетики России Николая Шульгинова сообщает, что «инициативы по поводу ввода прогрессивной шкалы энерготарифов в настоящий момент не рассматриваются». 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев