Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В России планируют усилить контроль за сдачей жилья в аренду

Соответствующий законопроект готовит Минстрой страны

В России планируют взять под контроль сдачу жилья в аренду. Соответствующий законопроект готовит Минстрой страны. Об этом сообщают «Известия».

В планах внести новый законопроект на рассмотрение в Госдуму до конца 2021 года. По мнению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Никиты Стасишина, новшество повысит прозрачность рынка аренды жилья.

«Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье», в его рамках есть задача – запустить информационную систему учета договоров найма. Цифровизация рынка позволит вести учет заключаемых договоров», - дополнил спикер.

Также он пояснил, что объединение цифровой платформы с системами Федеральной налоговой службы России даст возможность упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника. Все это выведет арендное жилье из «серой зоны».

Напомним, что аренда жилья в стране регулируется главой 35 Гражданского кодекса о найме жилых помещений, Жилищным и Налоговым кодексами. И доход физических лиц от аренды облагается налогом по ставке 13 процентов.

«В настоящее время порядка 80-90 процентов рынка арендного жилья в стране находится в тени, что ведет к упущению доходов налоговой службы. Стоит отметить и то, что новые правила могут сказаться на стоимости аренды, то есть цены вырастут соразмерно налогу», - отметил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев