Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В РФ предложили снизить пенсионный возраст многодетным отцам и ввести «отцовский капитал»

Инициатива направлена вице-премьеру Татьяне Голиковой

Ввести федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639,4 тысячи рублей предложил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии Сергей Рыбальченко. Инициатива вошла в новый федеральный проект «Многодетная страна». Его хотят включить в нацпроект «Демография». Соответствующее письмо направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщают «РИА Новости».

Федеральный отцовский капитал предлагают направлять при рождении трех и более детей в одной семье, а также расширить направления использования капитала. На каждого ребенка в многодетной семье до его совершеннолетия предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей.

Также общественники предлагают ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

Кроме того, среди прочих инициатив фигурирует разработка и введение системы семейного налогообложения. Такое нововведение должно стать альтернативой индивидуальному налогообложению на доходы физических лиц, с понижением налоговой ставки с увеличением числа детей в семье и работающих членов семьи. Семья с пятью детьми и вовсе не должна платить налоги.

Кроме этого, в Общественной палате считают, что для детей из многодетных семей необходимо обеспечить возможность получения бесплатного высшего профессионального образования на условиях целевого контракта.

Предлагается также утроить размер родового сертификата для многодетных мам, предусмотрев дополнительные медицинские услуги, обеспечить индексацию пенсии работающих многодетных родителей на уровне неработающих пенсионеров, снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год за каждого ребенка и предусмотреть государственную поддержку семейного отдыха многодетных семей до 50%.

Источник:  chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев