Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В поселке Юртыш на днях состоялась презентация книги Раиса Саттарова.

В поселке Юртыш на днях состоялась презентация книги Раиса Саттарова. Посвящена она истории жизни деревни. Что нового можно почерпнуть для себя из произведения и что вдохновило писателя?

Раис Саттаров знает каждый уголок своего родного поселка. Досконально изучив прошлое и настоящее этого края, он особенно радеет за будущее своей малой родины. Раис Саттаров долгое время работал учителем. Преподавал географию, биологию, рисование. И именно в это время его записи наполнились историями о Юртыш. Все это уходило «под стол», но Раиса Саттарова не покидала мечта о том, чтобы однажды выпустить книгу в свет. И вот его мечта сбылась. Книга под названием «И, раббым, узенэ тапшырдым», что в переводе с татарского означает «Полагаюсь на твою волю, Всевышний» вышла из печати.

- В Юртыш очень много интересных мест, окруженных мистическими историями. В народе они называются места силы. Про них ходит много интересных рассказов. Захотелось оставить все это в истории, - говорит Раис Саттаров. 

И действительно, более чем 300 страниц этой книги отличаются от других произведений. Здесь можно найти интересные рассказы, описания природы, история татарского народа, проживающего в этих краях, различные деревенские легенды. Легли в историю книги и местные былины, услышанные от соседей.

- Как-то наша молодежь отправилась в клуб в соседнюю деревню. Обратный путь лежал через посадку. И в один момент каждый услышал сзади какие-то голоса. Спрашивали ещё об этом друг у друга. И действительно, голоса услышали все. Оборачиваются, а сзади и нет никого. Потом старшее поколение назвало это место Чертовым, - продолжает разговор Раис Саттаров.

Самыми первыми, как говорится, с пылу с жару, получили в руки эту книгу, конечно, жители поселка. Местный библиотекарь Ландыш Ахметзянова рассказывает, что все здесь читают это произведение с огромным интересом. И диалог здесь сейчас завязывается с вопросов о книге.

- Произведение было написана здесь, в библиотеке. Здесь же редактировали. Раис абый мне эту книгу самой первой показал, еще в бумажном варианте. Сказал тогда, что хочет её выпустить, - сказала библиотекарь Ландыш Ахметзянова. 

Иного варианта у Раиса Саттарова не было. Ведь этот край для него и есть его жизнь. И жизнь эту необходимо было перенести на бумагу, чтобы о ней знали и помнили и последующие поколения.

Гузель Газизуллина,

Гузалия Вафина

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев