Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В парке села Усады Высокогорского района продолжаются зимние забавы

Уже не первую зиму в старом парке в селе Усады каждое воскресенье собираются дети и взрослые. Сюда никому не заказан вход. А особенно радуется ребятня: хочешь - на лошади прокатишься под присмотром тренера, хочешь - промчишься на больших санях, прицепленных к снегоходу. Задумали и осуществили этот проект совместно настоятель православного...

Уже не первую зиму в старом парке в селе Усады каждое воскресенье собираются дети и взрослые. Сюда никому не заказан вход. А особенно радуется ребятня: хочешь - на лошади прокатишься под присмотром тренера, хочешь - промчишься на больших санях, прицепленных к снегоходу.

Задумали и осуществили этот проект совместно настоятель православного храма Пресвятой Троицы отец Виталий, крестьянско-фермерское хозяйство Зариповых и просто неравнодушные люди - благотворители. Назвали эту акцию "Тропой здоровья". Проложена она через обращение к Богу. После воскресной службы в храме, молитв о здоровье души и тела начинаются зимние забавы. Даже колючий мороз не может удержать дома тех, кто однажды выходил на эту тропу.

С недавних пор парк в Усадах стали посещать и дети с диагнозом ДЦП. Иппотерапия дарит, прежде всего, бодрость и хорошее настроение детям-инвалидам.

- Когда сидишь верхом, все мышцы работают. Это полезно для здоровья и весело, - говорит жокей Александр Комлев.
Порезвившись на свежем воздухе, каждый может подойти к самовару за горячим чаем. Меценаты еще и сладостями угостят, и картошечкой печеной.

- Вот проезжали мимо, в деревне бабушку проведываем каждый выходной, увидели народ в парке. А тут и лошадки, и дети резвятся. Сын тоже запросился туда. И верхом проехал, и на снегоходе несколько кругов покатали, - говорит с восторгом житель Казани Василий. - Теперь будем всегда в Усадах останавливаться.

Родители довольны, что есть такая отличная возможность оторвать детей от компьютеров и телефонов, тем более что денег за катание никто не требует. Нужно поддерживать здоровый дух в человеке, какого бы возраста он ни был, считает отец Виталий, ведь это путь к здоровью физическому.

По традиции "Тропа здоровья" не закроется вплоть до Масленицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


В парке села Усады Высокогорского района продолжаются зимние забавы

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев