Работа патологоанатомов по установке верной причины смерти может занимать до 40 дней.
Чтобы посмертно констатировать летальный исход от коронавирусной инфекции, нужно проделать длительную диагностическую работу. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.
«На сегодняшний день установить диагноз не всегда представляется возможным по итогам работы клиницистов, и мы всегда в данном случае прибегаем к услугам патологоанатомов, к лабораториям, которые у них в арсенале существуют. Действительно, итоги всей этой диагностической работы могут продлеваться до месяца — 40 дней», — рассказал спикер.
Абашев отметил, что врачи крайне щепетильно относятся к влиянию сопутствующих заболеваний на смертельный исход пациента, именно поэтому регистрации случаев смерти от коронавирусной инфекции являются поздними.
«Необходимо принимать во внимание, что на это требуется время», — отметил он.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru
Нет комментариев