Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В КЦСОН «Эмет» Высокогорского района отметили Всемирный день безопасного интернета

11 февраля 2020 года отмечался Всемирный день безопасного интернета. Психологи бьют тревогу, наблюдая, как дети все больше и больше погружаются в виртуальный мир, пытаясь уйти от проблем реальности или в поиске развлечений.

 

Безусловно, нельзя отрицать, что компьютер может принести массу пользы для ребенка – это бесценный источник информации, учебного материала, увлекательных книг, фильмов, способ найти новых друзей по всему миру и т.д. Общение в социальных сетях позволяет улучшить коммуникативные навыки и выучить иностранные языки.

Однако все эти возможности компьютера имеют обратную сторону в виде стойкой зависимости подростков от компьютера, потому что они, в силу возрастных особенностей, наиболее подвержены развитию таких психологических расстройств.

Психологом с детьми на социальном участке № 1 проведено профилактическое занятие «Как избежать интернет – зависимости у подростков». Несовершеннолетние были ознакомлены с причинами возникновения интернет - зависимости, в числе которых отсутствие контроля со стороны родителей, неумение самостоятельно организовывать свой досуг, незнание правил психогигиены взаимодействия с компьютером.

Во время занятия подростки узнали, как разумно пользоваться интернетом: четко выделять количество времени для провождения у монитора – сорок минут работать, двадцать минут отдыхать; для входа в интернет определяться, для чего туда входишь, чтобы бессистемно не блуждать по интернету.

В целях формирования навыков безопасного владения интернетом на занятии подростки представляли человека, зависимого от компьютера, и человека, не зависимого от компьютера. Сделали вывод, что зависимый от компьютера человек не может контролировать себя и время нахождения перед компьютером, теряет контакты с близкими людьми, имеет проблемы с учебой и здоровьем.

В завершении занятия подростки выполнили упражнение «Я могу заменить интернет». Самыми распространенными ответами были следующие: «Я могу заменить интернет на прогулку с друзьями. Я могу заменить время, проводимое в интернете, на занятие спортом…» и т.д.

В рамках технологии формирования информационной безопасности несовершеннолетних по профилактике правонарушений волонтеры ВСОШ № 2 под руководством социального педагога отделения социальной помощи семье и детям провели тематическую акцию «Всемирный день безопасного Интернета». Цель акции: повышение грамотности и информационности родителей, детей о своих правах и правилах безопасной работы в интернете. В ходе акции распространено 75 буклетов.

Психолог Т.И.Палачева

Социальный педагог В.В. Галимзянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев