Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Казани судят главврача больницы, по вине которого погибла школьница

Главврача больницы судят в Казани после гибели 16-летней школьницы в Новошешминске.

Школьнице в стационаре провели операцию. Хирурга на рабочем месте не было, потому что он на три месяца уезжал на стажировку. Ребенка оперировал рентгенолог, которого просто заставил взять скальпель главврач. Рентгенолог оперировал впервые, а его товарищ из Казани по видеосвязи объяснял, где резать, что зажимать, как зашивать. Девочка в результате погибла от потери крови.

День, когда 16-летняя девушка внезапно почувствовала себя плохо, ее родители хорошо помнят. Супруги отмечали годовщину свадьбы. Милена вернулась домой с прогулки и стала жаловаться на сильные боли в животе. В больнице, куда отвезли пациентку, по словам матери, ничего подозрительного не обнаружили. Сделали укол обезболивающего и отправили домой. Госпитализировали ее только на следующий день. После того, как она потеряла сознание.

Антонина Мухаметзанова, мать погибшей: «Моя дочь погибла от элементарной кисты, которая угрозы жизни не представляет. Операция должна была длиться, как говорят хирурги, 30 минут».

Но рядовая операция затянулась на 4 с лишним часа. Все это время родители Милены находились в неизвестности. О том, что в больнице в тот момент не было хирурга, супруги узнали лишь во время следствия. Главного врача больницы Рафиса Вафина сейчас обвиняют в халатности. Сам рентгенолог, проводивший операцию, сейчас по делу проходит свидетелем. На допросе он заявил — сделал все, что мог. При этом он честно предупреждал, что не справится, но руководство настояло.

С момента трагедии прошло два года, но в лечебном учреждении мало что поменялось. Главврача отстранили от должности. Рентгенолог, который оперировал, продолжает трудиться. За смерть пациента Рафису Вафину грозит до 7 лет лишения свободы. Родители погибшей Милены намерены добиваться не только реального срока для подсудимого. Они просят еще раз проверить работу больницы, чтобы трагедия не повторилась.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев