Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Казани презентовали книгу «История ислама в России»

В одном издании собраны труды ведущих историков страны.

«История ислама в России» - такое вполне обычное для читателей название получила новая книга, увидевшая сегодня свет в Казани. Авторы отмечают, что впервые в одном издании собраны труды ведущих историков страны. Есть ещё одна любопытная деталь: заказали эту книгу исламоведы в ОАЭ.

Как говорят историки в области ислама, по отдельности каждый из них уже давно написал о своём регионе. К примеру, о Казанском ханстве или Таврическом Магометанском собрании и так далее. А вот учёные из Эмиратов попросили собрать все эти монографии воедино.

«У них есть серия книг «Ислам в не арабском мире». Для них очень интересно, как ислам распространяется в других странах», - поделился зам. муфтия РТ по вопросам образования Рафик Мухаметшин.

Сначала печать была на арабском языке, потом на английском. Сейчас решено оформить русское издание. К делу подключили сразу 22 автора из Татарстана, Северного Кавказа и ряда других российских регионов с мусульманским населением.

Книга касается и современных аспектов развития данной религии. Издание было анонсировано в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

https://tatarstan24.tv

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев