Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Госдуму внесли проект закона об отмене ЕГЭ

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена для школьников, не планирующих поступать в вузы.

В таких случаях предлагается заменить Единый государственный экзамен государственным итоговым экзаменом (ЕГЭ).

Предлагается вернуть сочинение по русскому языку и литературе и контрольную работу по математике на материале программы для 10-11 классов.  Если проект будет реализован, то ГВЕ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ должно остаться только для будущих студентов.
- Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов, - заявил Миронов в связи с внесением поправок.

- ЕГЭ не должен иметь отношения к школе. В то же время депутаты предлагают дать вузам право самостоятельно определять, как они набирают новых студентов - с ЕГЭ или без него.

Принятие инициативы, считают авторы, поможет не сводить подготовку учащихся в выпускных классах к "подготовке к экзаменам по двум-трем профильным предметам". В пояснительной записке говорится, что действующие правила приводят к снижению базовых знаний учащихся.

Кстати, требования к получению высокого балла при сдаче ГВЭ должны быть выше, чем при ЕГЭ, уточнил глава "СР". "Это станет серьезной мотивацией для упорной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз", - уверен Миронов.


Инициаторы предлагают внести изменения не сразу, а в течение ближайших двух лет. Аналогичные законопроекты ранее вносили представители всех оппозиционных думских фракций.


Подробнее: http://menzela.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев