Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«В глазах общества прокурор должен олицетворять справедливость»

«Человеческий фактор является самым главным, и к людям надо относиться с уважением и пониманием. Мои двери всегда были и остаются открытыми для народа» М.А. Шарапов Минакдас Ахтямович Шарапов, старший советник юстиции, имеет колоссальный опыт работы в органах прокуратуры - 43 года. Родился он 7 мая 1952 года в селе Черемшан...

«Человеческий фактор является самым главным, и к людям надо относиться с уважением и пониманием. Мои двери всегда были и остаются открытыми для народа»

М.А. Шарапов

Минакдас Ахтямович Шарапов, старший советник юстиции, имеет колоссальный опыт работы в органах прокуратуры - 43 года. Родился он 7 мая 1952 года в селе Черемшан ТАССР. После окончания школы поступил на юридический факультет Казанского государственного университета. В августе 1974 года принят на должность помощника прокурора города Альметьевска. 4 года спустя его назначили помощником прокурора г. Казани. Он проявил себя на этой работе грамотным, компетентным специалистом.

Благодаря таким личностным качествам, как высокая работоспособность и добросовестность, в 1982 году Минакдаса Ахтямовича назначают прокурором следственного управления прокуратуры Республики Татарстан. А когда произошел всплеск детской преступности, известной под названием «Казанский феномен», Шарапову поручили возглавить отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Через 2 года он становится заместителем прокурора республики. Ему поручается самый сложный участок работы - следствие.

С 1992 года он работал прокурором Московского района г. Казани - самого сложного в криминальном плане.

15 лет Минакдас Шарапов возглавлял прокуратуру Пестречинского района.

После его ухода с каждой должности оставались ученики, которым он передавал свои знания и опыт, а последователи перенимали принципиальность, твердость и решительность Минакдаса Ахтямовича. Когда руководитель душой болеет за дело, то подчиненные берут с него пример, стараясь ему во всем подражать.

С февраля 2014 года Минакдас Ахтямович возглавил прокуратуру Высокогорского района, где работает по сей день.

Стоит отметить, что за примерное исполнение служебных обязанностей, безупречную службу и высокий профессионализм Миинакдас Шарапов неоднократно поощрялся Генеральным прокурором и прокурором РТ, а в 2001 году, будучи прокурором Пестречинского района, из рук Генерального прокурора России Владимира Устинова получил именной пистолет Макарова с полным боекомплектом «За примерное исполнение долга…».

Сегодня, в канун 65-летнего юбилея Минакдаса Ахтямовича, мы предлагаем Вашему вниманию интервью с ним:

- Минакдас Ахтямович, после окончания юридического факультета у Вас был выбор куда пойти: в судьи, в адвокаты, в прокуроры… Вы выбрали третье. Что побудило Вас принять такое решение?

- Безусловно, прокурор - это ответственная и мужественная профессия. Многие века профессия прокурора - это государственное служение с разными обязательствами. Я всегда хотел быть полезен своей стране, вселять в людей уверенность в законе, правосудии. Это во многом предопределило выбор моей будущей профессии.

- 43 года назад Вы начали свою трудовую деятельность в прокуратуре. Были ли случаи, когда Вы хотели свернуть с этого пути, поменять профессию?

- Работая в органах прокуратуры, всегда придерживался буквы и духа закона. Всю жизнь был верен профессии прокурора, поскольку считаю, что настоящим специалистом в своем деле может быть лишь тот человек, который посвятил ему всю свою жизнь, непрерывно занимаясь самообразованием и самосовершенствованием.

Уже сейчас, по прошествии многих лет работы в органах прокуратуры, могу сказать: что бы ни случалось, никогда не хотел свернуть, какие бы преграды не вставали на моем пути.

- Был ли тот человек в Вашей жизни, кому у Вас было желание подражать, с кого взять пример? Или чаще брали пример с Вас?

- Всю жизнь мои родители являлись для меня эталоном и примером для подражания. Наверное, поэтому многие качества и черты характера мне достались именно от них. Убежден, что именно благодаря моим родителям, их поддержке и воспитанию я достиг такого уровня, на котором сейчас нахожусь.

- Какое дело всплывает в Вашей памяти как самое первое из сложных?

- В начале 90-х прошлого века это происшествие взбудоражило всю Казань. Казалось невероятным, чтобы в центре города случилось такое. Как будто кадры американского триллера выплеснулись с экрана и забрызгали Старотатарскую слободу кровью.

Серьезный, невзрачный, близорукий… Кто о нем знал тогда? Зато сегодня имя этого человека есть даже в Википедии - Андрей Шпагонов. Работал он в республиканском узле связи. Из его характеристики следовало, что за время работы показал себя не с лучшей стороны. Был замкнут, необщителен, высокомерен. Но хорошо владел пистолетом, отлично стрелял и имел за это поощрения. Это, безусловно, было плюсом при устройстве на работу фельдъегерем в республиканский узел специализированной связи. Табельное оружие работникам спецсвязи полагалось по уставу.

27 апреля 1992 года была Пасха. В этот же день Андрей Шпагонов совершил нападение на Управление фельдъегерской службы по РТ с целью похитить 67 единиц оружия с боеприпасами, убил при этом 9 человек и тяжело ранил одного.

В то время я был заместителем прокурора РТ, курировал следствие. Указанное дело было на особом контроле прокуратуры республики, и мне было поручено довести его до логического завершения.

Реклама

Оперативники тогда сработали быстро. Кольцо вокруг преступника сжималось. Убийца чувствовал, что за ним скоро придут. Комиссия, проводившая судебно-психиатрическую экспертизу, сделала выводы, что Шпагонов может отдавать себе отчет о своих действиях и руководить ими, в содеянном следует признать его вменяемым.

Бывали, конечно, в то время разборки криминальных авторитетов, драки гопников, но чтобы один бандит с остекленевшими глазами бродил по комнатам и методично расстреливал людей… Это только в кино показывали! Такой трагедии, такой кровавой бойни Казань еще не видела!.. Андрея Шпагонова расстреляли в конце декабря 1995 года, а уже с 1 января 1996 года был объявлен мораторий на смертную казнь. Сегодня в России много говорят о том, нужна смертная казнь или нет. У каждого на этот счет свое мнение. Французский писатель Альбер Камю еще более 70 лет назад, размышляя об этой проблеме, сказал, что «убийцу приговаривают к расстрелу, потому что убийство истощает в человеке способность жить. Убийство исчерпывает. Убивая другого, он убивает самого себя».

- Вами немало сделано и за годы прокурорствования в Высокогорском районе. Не смогли бы Вы привести примеры?

- Одной из важнейших задач, стоявшей перед прокуратурой района, было укрепление межведомственного взаимодействия по вопросам борьбы с преступлениями и правонарушениями в сфере пенсионного и налогового законодательства. Для этого было налажено эффективное функционирование межведомственной рабочей группы.

В результате принципиальной позиции прокуратуры района и принятия мер прокурорского реагирования за период с февраля 2014 года в бюджет государства было взыскано более 50 млн рублей просроченной задолженности по налогу на доходы физических лиц, половина из которых поступила в бюджет Высокогорского района.

Проделана определенная работа по возврату в муниципальную собственность земельных участков, отчужденных на основании фиктивных выписок из похозяйственной книги. Прокуратурой района в суд направлено 64 исковых заявления указанной категории. На сегодняшний день в собственность района фактически возвращено 50 земельных участков на общую сумму более 40 млн рублей.

Особое внимание в районе отводится защите бизнеса. Пресекаются нарушения прав предпринимателей при выдаче разрешений на строительство, доступе к инфраструктуре, предоставлении земельных участков.

Существует еще очень много актуальных направлений, которым прокуратурой района уделяется пристальное внимание.

- По каким признакам можно судить о том, что прокурор завоевал доверие граждан и справляется со своей работой?

- Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление нарушенных прав. Из года в год общество понимает, что прокуратура стоит на страже интересов не только государства, но и каждого отдельно взятого индивидуума. Одним из критериев, позволяющих судить о доверии населения к прокурору, является активность граждан, их готовность и стремление защитить свои права, о чем свидетельствует, в частности, тенденция постоянного роста числа обращений именно к нам, в прокуратуру.

- Какая черта человеческой натуры должна быть у каждого прокурора, на Ваш взгляд?

- Видный русский юрист Анатолий Кони говорил: «Прокурор - лицо особое. Он должен быть чистым морально и на руку. Во всем должен быть чище снега альпийских вершин».

Главной чертой человеческой натуры у каждого прокурора, убежден, должно быть человеколюбие; в глазах общества он должен олицетворять справедливость. Прокурор всегда действует в сфере конфликтов и межличностных, и социальных. В этих условиях к нему предъявляются повышенные нравственные требования.

Справка: история и современность Высокогорской прокуратуры

Из воспоминаний ветеранов прокуратуры удалось установить место расположения районной прокуратуры только с 1953 года. В то время прокуратура располагалась в трех небольших комнатах в помещении народного суда. В 1957 году прокуратуре было выделено 4 кабинета в помещении райисполкома.

Со временем штат райисполкома стал увеличиваться, и по предложению председателя исполкома прокуратура района переехала в ветхое помещение строительно-монтажного поезда, который закончил строительные работы.

С 1963 по 1965 годы работники отделения прокуратуры занимали помещение в доме по ул. Чернышевского. В 1965 году после новой организации Высокогорского района - прокуратуре - выделен жилой дом № 8 по ул. Советская. В 1969 году выстроено новое здание прокуратуры района по ул. Чернышевского, д.32. В настоящее время прокуратура располагается в трехэтажном здании по ул. Пролетарская, д.7 в пос. ж/д ст. Высокая Гора.

С 1955 по 1963 годы прокуратура именовалась межрайонной, так как осуществляла функции прокурорского надзора и на территории Дубъязского района. В это же время прокуратура осуществляла также функции транспортной по надзору за учреждениями железной дороги, расположенными на территории района.

В настоящее время в прокуратуре Высокогорского района работают 8 сотрудников.

В прокуратуре района с 1935 года по настоящее время работали и работают прокуроры: Г. Каракулькин, Ф. Кочетов, З. Вольфман, И. Кузнецов, А. Козлов, Р. Абдюшев, Ю. Гудкович, А. Мельников, М. Мусин, Г. Нуркаев, Ф. Сафин, Ф. Каримуллин, А. Хусаинов, Ф. Гайфуллин, М. Шарапов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев