Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В двух популярных марках чая нашли опасные вещества

Роскачество выявило вредные вещества в чае двух марок. Это Richman из Шри-Ланки, который продается под наименованием "чай черный органический цейлонский байховый среднелистовой", и отечественная "Мацеста" ("чай черный классический премиум").

В обоих случаях обнаружены пестициды. В чае из Шри-Ланки содержался гексахлорбензол, который по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях запрещен во всем мире, пишут РИА "Новости".

"Вероятнее всего, гексахлорбензол, относящийся к группе стойких пестицидов, ранее использовался производителем и остался в почве, не успев разложиться", — предположили в Роскачестве.  

В ведомстве подчеркнули, что это вещество — политропный яд, воздействующий на печень, сердце и центральную нервную систему. В "Мацесте" выявили четыре вида токсичных пестицидов: ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин.

  Всего Роскачество проверило органическую продукцию восьми категорий: зерновые хлопья, продукты детского питания, крупы, макаронные изделия, чай, муку, приправы и молоко из России, Финляндии, Хорватии, Германии, Словении, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции и Шри-Ланки. Оказалось, что из 21 товара только два не отвечали необходимым требованиям.

  Проверку провели в преддверии вступления в силу с 1 января 2020 года закона об органической продукции.

Источник: https://www.tatpressa.ru/news/346790.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев