Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В детских лагерях на территории Высокогорского района сотрудники МЧС проводят учения

Совместно с сотрудниками надзорной деятельности в детском лагере, расположенном в районе Голубых озер, прошли учения по соблюдению мер пожаробезопасности на объекте. Участники на практике изучили принцип действия огнетушителя и поработали с пожарными рукавами.

Едва прозвучало: «Внимание. Внимание. Объявляется учебная пожарная тревога», как организованно и без паники более четырехсот человек собрались на построение детского лагеря. Поводом стала учебная тревога, организованная совместными усилиями сотрудников МЧС и администрации лагеря. Три минуты понадобилось всем, кто находился на территории, чтобы оказаться в одном месте.

– 3 клан в количестве 16 человек на линейку построен и готов. Рапорт сдавал Парамонов Алексей, – отрапортовал один из участников учений.

Строгой дисциплине руководство лагеря обязано руководителю организационного отдела, педагогу-организатору Динару Хайруллину. Он 12 лет трудится в «Байтике» и его методы воспитания работают как с детьми, так и с вожатыми.

– Мы работаем круглогодично, поэтому обучаем вожатых тоже круглогодично. Всегда должны быть готовы ко всему. Вожатые проходят инструктаж. У нас есть заместитель генерального директора по безопасности, который проводит занятия. Мы объясняем вожатым, что можно, что нельзя, а потом они расписываются в журнале. Детей тоже инструктируем, каждый день проводим линейки и рассказываем, как нужно поступать в той или иной ситуации, что делать, куда идти. Считаем, что это самое главное, – говорит руководитель организационновоспитательного отдела. Динар Хайруллин.

Помимо теории сотрудники МЧС провели и практическую часть. Испытали в действии пожарные рукава, огнетушитель и предоставили возможность вожатым с детьми попробовать себя в новой роли. Дети, к слову, были в восторге от приезда таких гостей и кроме новых впечатлений получили в подарок памятки по противопожарной безопасности.

– Мы провели учебную тренировку по эвакуации детей и действий обслуживающего персонала в детском оздоровительном лагере. Посмотрели, насколько слаженными могут быть их действия с экстремальной ситуации. В принципе, эвакуация прошла на должном уровне, обслуживающий персонал знает, как им поступать, – подчеркнул начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

На территории района работает около 10 детских оздоровительных лагерей и во всех из них сотрудники МЧС проводят подобные учения.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев