Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В деревне Чемерцы Мульминского сельского поселения открыли памятник землякам

В деревне Чемерцы Мульминского сельского поселения открыли памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На открытие приехали почётные гости – глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, военный комиссар Александр Найдёнов, Равиль хазрат Зайнуллин и спонсоры открытия. Сбор средств на создание памятника осуществляли сами жители деревни Чемерцы.

Память о своих односельчанах для жителей деревни Чемерцы очень дорога. Многие их прадеды и отцы ушли на фронт, да так и не вернулись с той Великой Отечественной и кровопролитной войны. Сегодня здесь не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, жив лишь один труженик тыла. Но имена односельчан, защищавших Родину от фашистов, теперь уже навсегда увековечены на гранитной доске в Чемерцах.

Два года назад жители деревни коллективно приняли решение построить памятник. Были, конечно, и основные спонсоры, но средства шли и от местного населения. Приурочить открытие памятника планировали к 9 Мая, однако из-за запрета на проведение мероприятий этот день пришлось отложить.

Почтить память земляков на улицу вышли все жители деревни. И даже пандемия не помешал всем им собраться на по-настоящему общий и главный праздник. С поздравлениями выступили глава района Рустам Калимуллин, военный комиссар Александр Найдёнов и Равиль хазрат Зайнуллин. Глава района особую благодарность выразил организаторам и спонсорам открытия – Рамису и Рафкату Мухаметзяновым.

– Ещё раз хочу сказать спасибо строителям, организаторам, особенно Рамису. Он всегда раньше всех приходил на работу. Вот такие парни у вас есть. Деревня прекрасная, – подчеркнул глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

Но всё же почётными гостями в этот день стали сами жители. Организаторы позаботились об односельчанах: угощали пловом, горячим чаем и фруктами. А в качестве музыкального подарка – выступления районных артистов.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев