Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Чепчуговской сельской библиотеке для первоклассников прошло мероприятие «Посвящение в читатели»

К концу учебного года первоклассники уже научились самостоятельно читать и набрали определенную скорость чтения. В этот период у детей наступает важный жизненный период: маленький человек должен принять решение , будет он читать книги или останется равнодушным к печатным изданиям? Именно взрослый (классный руководитель, библиотекарь, родители) могут помочь привить интерес к чтению.

В Чепчуговской сельской библиотеке есть очень хорошая традиция, ежегодно, в рамках недели детской книги, для первоклассников проводится мероприятие «Посвящение в читатели». 
И в этом году первый класс МБУ «Чепчуговская СОШ» вместе с классной руководительницей Костенюковой И.И. посетили нашу библиотеку.
Ребята совершили путешествие в удивительную страну сказок, преодолев все испытания на пути.
Учащиеся узнали значение слова «Библиотека», познакомились с библиотекой. Узнали о том, что здесь живут книги и ходят к своим читателям в гости. Королева книга рассказала ребятам о том, как нужно вести себя в библиотеке. Как бережно нужно относиться к книге и поиграли в игру «Что любит книга». 
    Ребята поняли, что книга имеет особое значение в жизни людей, что интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.

Затем Кот в сапогах принес телеграммы от сказочных героев и с этим заданием ребята прекрасно справились. Также по книжным иллюстрациям ребята отгадали сказки. В этом году прекрасному детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому исполняется 140 лет. Это он придумал множество любимых всеми детьми сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. И никто не представляет своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Телефона». Учащиеся Костенюковой Ильхамии Ильсуровны блестяще справились с заданием библиотекаря «Умеешь ли ты читать  эти сказки и составлять предложения», «Угадай сказку по иллюстрации».

В завершении, первоклашки раскрасили героев из сказок К.Чуковского. Убедившись, что все учащиеся  первого класса готовы стать читателями  библиотеки, библиотекарь посвятила всех первоклассников в читатели. Ребята узнали значение слова «Формуляр читателя»  После увлекательных приключений, каждый ученик выбрал для себя книгу и взял ее почитать.
Праздник удался! Книжная страна- библиотека стала верным другом для  23 первоклассников.
А вы записали своего ребенка в библиотеку?

Костенюкова И.И.
Аглиуллина Ф.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев