Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Чепчуговской сельской бибилиотеке прошло мероприятие «Нет –пагубным привычкам, да –здоровому образу жизни»

Ежегодно осенью отмечают День трезвости в России. В 2021 году он пришелся на 11 сентября – субботу, приурочен к церковному празднику-Усекновение главы Йоанна Предтечи.

История этого праздника берет свое начало в 20 веке, а именно с 1913 года. Отношение к горячительному на Руси в это время было неоднозначным. При Николае XX исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству. Россия считалась одной из самых трезвых стран мира-производить самостоятельно алкоголь было нельзя, а купить вино из царских виноделен было очень сложно. Но к началу 20 века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю русского государства. Этому потспособствовал технический прогресс, позволивший наладить потоковое производство дешевого алкоголя - в основном водки. Подпольные производители обходили царский указ, обеспечивая огненной водой всех желающих, готовых отдать за нее несколько копеек.

В этот же период возникло активное трезвенническое движение, иницированное Православной церковью. Члены обществ трезвости пропагандировали жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы. Одним из значимых результатов подобной просветительской работы стал праздник –День трезвости, который проводили с 1913 года ежегодно. Датой выбрали 11 сентября - это праздник Усекновения главы святого Предтечи.

В этот день в нашей стране принято отмечать День трезвости, пропагандируя здоровый образ жизни.

8 сентября в Чепчуговской сельской бибилиотеке прошло мероприятие «Нет –пагубным привычкам, да –здоровому образу жизни»

Мероприятие прошло совместно с СДК и иереем Йоанном Рязановым. В храме Архистратига Божиего Михаила (с.Чепчуги) иереем которого является Йоанн Рязанов общество трезвости существует с 2015 года .

На мероприятии иерей Йоанн Рязанов рассказал присутствующим об истории возникновения праздника и о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, особенно на подростков. Батюшка акцентировал на том, что алкоголь опасен для мозга тем, что концентрация оказывается намного выше, чем в остальных органах, что приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков.

На мероприятие была выставлена книжная выставка «Нет –пагубным привычкам, да-здоровому образу жизни»

Заведующая Чепчуговской сельской библиотеки Аглиуллина Фания Ильсуровна провела подробный обзор по выставке и ребятам были предложены книги по здоровому образу жизни. Желающие взяли книги на абоненте библиотеки.

Затем ребята поучаствовали в спортивной эстафете вместе с художественным руководителем Чепчуговского СДК Аракчеевой Надеждой Витальевной.

В конце мероприятия ребята нарисовали рисунки по заданной теме.

Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни.

 

Заведующая Чепчуговской сельской библиотекой Аглиуллина Ф.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев