Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В ближайшее время Высокогорская ЦРБ ожидает поставки «Спутник Лайт»

За неделю после введения QR-кодов на портале Госуслуг в Татарстане зарегистрировались почти 50 тысяч человек. Все это из-за получения кодов, позволяющих посещать общественные места. Но для получения кода, конечно, необходимо вакцинироваться. И здесь снова произошел огромный рост – уже в поликлиниках.

В связи с введением QR-кодов сильно увеличилось количество вакцинируемых. За первую неделю привились более 2000 человек, тогда как до введения ограничений эта цифра составляла не более 400. Насколько искренне желание людей привиться? Настроения разные, кто-то вынужден вакцинироваться, чтобы сохранить работу, кто-то – чтобы иметь возможность посещать общественные места. Для большинства ограничения стали последним фактором для того, чтобы пойти в больницу. Но есть и те, кто осознанно пришел для того, чтобы сохранить свое здоровье.

– Вакцинировался от коронавирусной инфекции 8 месяцев назад. Месяц назад сделал прививку от гриппа, а теперь пришел на ревакцинацию, – сказал Николай Ларин.

Актуальным остается вопрос, который тревожит многих невакцинированных, но переболевших. Как быть, если переболел дома, не посещая поликлинику, и имеешь высокие антитела? На это также имеется официальный ответ.

– Согласно рекомендациям, антитела не являются противопоказанием к вакцинации. Люди могут сделать прививку даже при высоком титре антител. «Спутник Лайт» в первую очередь показан тем, кто уже переболел, у кого есть антитела. Ограничения для этой вакцины – возраст до 60 лет, – подчеркнула врач-эпидемиолог ЦРБ Сабина Девликамова.

Сегодня большинство людей выбирают двухкомпонентную вакцину «Спутник V», в наличии также есть «ЭпиВакКорона». Однокомпонентный «Спутник Лайт» пока закончился, в ближайшее время Высокогорская центральная районная больница ожидает его поставки.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев