Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уже не первый год жители деревни Верхняя Ия жалуются на разбитую дорогу

Они обивают пороги кабинетов руководителей сельского поселения, но ответ на все один – дорога находится на балансе не Высокогорского района, а принадлежит учреждению «Главтатдортранс».

Население деревни настроено серьезно, на встречу с журналистами вышли целой улицей. По словам Надежды Курбановой, которая живет здесь с 2011 года, сначала дорога была хорошей, но очень быстро пришла в негодность. Даже школьный автобус не доезжает до деревни.

– Автобус сюда ездит, но только до самого начала деревни, а туда идти около километра. И зимой, и в дождь ждем, иногда бывает, что автобус занесло или не проехал, приходится идти обратно, – рассказывает местная жительница Надежда Курбанова.

Но автобус – не одна беда. Сложности есть и со скорой помощью. – У меня муж инвалид, скорую вызываем часто. Приезжает примерно через час. Медики извиняются, что долго ехали, говорят: «Дороги у вас все разбитые», – жалуется Надежда Порфильева.

Также немалое волнение у жителей вызывает факт отсутствия в деревне нормальных путей для тушения пожаров. За полтора года в Верхней Ие сгорело три дома, нет пожарного водоема. Машинам приходится или уезжать за водой в близлежащие деревни, или качать воду из большой ямы, где весной и в дожди собирается вода.

Местные жители обвиняют в разбитой дороге карьер, который находится за деревней, и все большегрузы проходят через сельскую дорогу. По словам Сергея Фирсова, местного жителя, грузовики возят оттуда щебень, каждое авто по десятку тонн: «Дорогу всю просто убили, она не рассчитана на такой вес».

По официальной информации сельского поселения, через Пестречинский район к карьеру проложили новую асфальтовую дорогу и последние два года большая часть грузовиков ходит именно по ней.

Как нам сообщили в «Главтатдортранс», программа дорожных работ на 2020 год уже полностью сформирована и капитальный ремонт дороги «Куркачи-Верхняя Ия» на этот год в ней не предусмотрен.

Но капремонт дороги включен в предварительный проект плана ремонта на 2021-2023 годы от нулевого до третьего и от третьего до пятого километров в пределах выделяемых объемов финансирования.

Этим летом на дороге планируется ямочный ремонт, и пока это все, на что могут надеяться жители деревни.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев