Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Успехи Высокогорского района - часть истории Татарстана

Путь Высокогорского района к празднованию 100-летия ТАССР начался еще в 2019 году. Активно шло строительство различных социальных объектов. Готовились и творческие коллективы. Планировалось проведение спортивных мероприятий. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в планы всего мира. И празднование 100-летия ТАССР не стало исключением. Несмотря на это, торжественная дата не прошла бесследно.

В 2019 году приступили к сбору информации для второй книги о Высокогорском районе «Вчера. Сегодня Завтра». Она вышла в свет как раз в год празднования 85-летия района и 100-летия ТАССР. Библиотекари района собрали уникальные исторические сведения. Основная часть книги посвящена истории сел, деревень и других населенных пунктов района, часть статей написана на татарском языке. Книга предназначена для широкого круга читателей, а также историков, краеведов и является бесценным источником истории Заказанья.

 Творческий коллектив Центрального Дома культуры в 2019 году приступил к подготовке спектакля. К слову, премьера должна была состояться в День театра – 27 марта. Это знаменитая история Галиябану, но на другой лад. Спектакль превратился в настоящий мюзикл. Артисты на сцене танцуют, поют и говорят. Главный режиссёр новой версии спектакля в исполнении высокогорской труппы – Раушан Шариф.

Символика 100-летия ТАССР появилась в районе с новогодним убранством. Ведь 2020 год – это значимое событие для всего населения республики. Юбилейный год начался с рождения ребенка. 1 января в 18:50 малыш появился на свет. Поздравить счастливых родителей с этим радостным событием пришел руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Дамир Шайдуллин. В торжественной обстановке он вручил родителям свидетельство о рождении Имрана Хусаинова, а в честь 100-летия ТАССР – подарки, памятный знак и поздравительное письмо от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В честь Дня защитника Отечества и на День Победы 9 мая Рустам Калимуллин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны. Каждому вручили медали «75 лет Победы» и «100 лет ТАССР». Учитывая пожилой возраст, состояние здоровья ветеранов, медали вручались в максимально комфортной для них обстановке.

О важности юбилейного года в истории республики говорилось и на собраниях граждан. В 2020 году за особые заслуги перед районом вместе с подарками вручали и памятный знак «100 лет ТАССР». Не только на собраниях отмечали передовиков и ветеранов труда. В юбилейный год проходят тематические мероприятия, на которых рассказывают об их заслугах, чтобы младшее поколение видело, на кого следуют равняться.

 В непривычных условиях сотрудники культуры Высокогорского района юбилейные даты отметили онлайн-трансляциями концертов, конкурсами, публикациями в районной газете.

Не осталась в стороне от праздничных дат и районная редакция. Корреспондент Эндже Гарафиева подготовила цикл программ об истории Высокогорского района. Еженедельно выходили и выходят статьи в газете «Высокогорские вести» и сюжеты на канале «Биектау ТВ» о заслуженных людях района. Активно к работе со средствами массовой информации привлекается и подрастающее поколение. Никого не оставила равнодушными рубрика «Письма деду», куда писали наши подписчики. В честь 100-летия ТАССР и 85-летия района много рассказывалось о развитии сел и деревень Высокогорского района.

Выход из режима самоизоляции ознаменовался заседанием Совета Высокогорского района. Участие в нём приняли министр юстиции РТ Рустем Загидуллин и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Камиль Садыков. Очередное 52 заседание началось с просмотра фильма об истории развития родного края. Это символично, ведь 2020 год ознаменован многими важными датами. Высокогорский район отмечает своё 85-летие, а республика празднует 100 годовщину с момента образования ТАССР. К слову, именно этому и был посвящен доклад главы Высокогорского района Рустама Калимуллина. В своём выступлении он отметил отдельные вехи в развитии края, историю становления сельских поселений и крупнейших предприятий. Благодарственными письмами наградили тех, кто ежедневно трудится во благо Высокогорского района.

Не обошли стороной юбилейную дату и спортсмены. Особенно почетно, что в год празднования 100-летия ТАССР именно наш район был выбран местом проведения престижных соревнований. В феврале в Высокой Горе прошел турнир по национальной борьбе корэш, собравший батыров из многих регионов России.

Несмотря на коррективы, внесенные инфекцией, первая половина года ознаменовалась бумом строительства в Высокогорском районе. Активно идут работы по благоустройству территории. Программа Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова «Наш двор» успешно реализуется в нашем районе. Участвует район и в федеральных программах строительства социально значимых объектов. Открываются ФАПы, Дома культуры и спортивные сооружения. В этом году открыли новый, современный клуб в Больших Ковалях. В скором времени распахнет свои двери и новый детский сад «Байгыш», расчитанный на 340 мест. А самым заметным событием стала сдача бассейна «Инеш» в селе Высокая Гора. На открытие нового спортивного сооружения приезжал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он высоко оценил качество проделанных работ и пожелал спортивных успехов.

Еще одним важным событием года стала эстафета флага 100-летия образования ТАССР. В декабре 2019 года на мероприятии, посвящённом старту Года 100-летия республики, был представлен эстафетный флаг. Он проделал путь по всем федеральным округам России, где в рамках праздничных концертов на него нанесли нашивки с изображением флагов субъектов страны, где зарегистрированы национально-культурные автономии татар. В республике его путешествие началось 25 июня в Казани на празднике «Я выбираю небо». Флаг прибыл в Высокую Гору из Буинска. Глава района Рустам Калимуллин нанёс на флаг нашивку с эмблемой Высокогорского района. Принятие флага в Высокогорском районе совпало с ещё одним важным праздником – торжественным открытием новой спортивной площадки для мини-футбола в селе Мульма. Построили её в рамках республиканской программы строительства универсальных спортивных площадок в городах и населённых пунктах РТ.

 27 августа в центральном сквере райцентра прошел концерт, приуроченный к празднованию Дня Республики и в честь 100-летия ТАССР. Выступили коллективы художественной самодеятельности района. Рустам Калимуллин вручил памятные знаки 100-летия ТАССР передовикам Высокогорского района. Основные торжественные мероприятия намечены на ноябрь. По случаю празднования 100-летия ТАССР и 85-летия Высокогорского района пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев