2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ушли от поражения за минуту до конца: «Ак Барс» победил в первом матче года

В следующем туре 7 января дома «Ак Барс» сыграет с магнитогорским «Металлургом».

В первом матче нового года казанский «Ак Барс» на своем льду выиграл у челябинского «Трактора» в овертайме со счетом 4:3. Хозяева уступали по ходу матча, но смогли отыграться в третьем периоде и вырвать победу.

После недельного перерыва казанцы возобновили свое участие в чемпионате КХЛ. А вот челябинцы успели на днях разгромить в Нижнем Новгороде «Торпедо» со счетом 6:1. Тем любопытнее было посмотреть на игру лидера Восточной конференции «Ак Барса», которого почти настиг «Авангард», уступавший казанцам всего два очка.

Что до состава хозяев, то отметим дебют финского защитника Есе Виртанена, обмененного как раз в «Тракторе» в конце прошлого года. К новым одноклубникам финн присоединился только 1 января.

У гостей сыграли нападающие Артем Михеев и Вячеслав Основин, которых челябинцы получили в обмен на Виртанена. Да и голкипер гостей Станислав Галимов не так давно выступал за «Ак Барс».

Новичок «Ак Барса» Виртанен вышел на лед в первой паре в месте со шведом Микаэлем Викстрандом. Хозяева вновь сегодня сыграли в «нефтяной», черного цвета форме.

В первом периоде чувствовалось, что гости играли позавчера, а хозяева неделю назад. Хотя по закону жанра больше атаковали казанцы. Но забили все же челябинцы, реализовав второе по счету удаление в составе «Ак Барса». Лукаш Седлак спокойно добил шайбу с пятачка, 0:1.

В середине второго периода счет стал уже 0:2. Хитрым броском из-под защитника обескуражил Рейдеборна Александр Авцин. Челябинцы очень умело используют свои шансы, в отличие от казанцев. А все потому, что разный игровой тонус у команд. Так и третью шайбу хозяева пропустили после щелчка Ника Бейлена, 0:3. Тотчас Тимур Билялов меняет Рейдеборна.

И только в самом начале третьего периода, прошло всего 58 секунд, шайба влетела в ворота «Трактора», казанцы реализовали пятиминутное удаление гостей. Хорошим кистевым броском Станислав Галиев забил Станиславу Галимову, 1:3. Заброшенная шайба окрылила «белых барсов». И вот уже 2:3 на табло — Данис Зарипов в падении ухитрился попасть в девятку. Штурм ворот «Трактора» впечатляет. Игра в одни ворота. И за полторы минуты до конца третьего периода хозяева забросили третью шайбу, затолкал ее в чужие ворота с пятачка опять же Зарипов, 3:3.

В овертайме победу казанцам принес Артем Галимов — резво прошел, бросил и сам же успел добить, 4:3.

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0). Шайбы забросили: Галиев (41), Зарипов (53, 59), А.Галимов (63) — Седлак (15), Авцин (30), Бейлен (33). Штраф: 20-31.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Виртанен — Викстранд, Азеведо — Кормье — Петров; Яруллин — Лямкин, Зарипов — А.Галимов-Дыняк; Рукавишников — Юдин, Санников — Тихонов — Галиев; Хенкель, Ли-Галузин-Э.Галимов; Кара.

После 42 матчей в активе казанцев стало 66 очков, первое место на Востоке. В следующем туре 7 января дома «Ак Барс» сыграет с магнитогорским «Металлургом».