Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Управление Россельхознадзора по Татарстану за этот год получило почти 400 жалоб от жителей республики на запах

Об этом рассказал руководитель ведомства Ильнур Галеев на совещании в Минсельхозпроде РТ.


«В адрес управления поступило 385 жалоб, связанных с использованием отходов животноводческих предприятий и птицефабрик в качестве органического удобрения. Население, проживающее вблизи таких предприятий, жалуется на неприятный запах», — приводит слова Галеева пресс-служба министерства.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Айрат Шигапов подтвердил, что одной из проблем является нарушение правил обращения с отходами животноводства, которые используются как удобрения. «Нужно обязательно обратить внимание, что в результате данных нарушений указанные отходы по рельефу местности могут попадать в наши водные объекты, нанося непоправимый ущерб», — подчеркнул он.

Шигапов также добавил, что на состояние водных объектов негативно влияют диффузные стоки, которые «относятся к числу реальных экологических проблем». Из них самую большую опасность для водоемов представляют стоки сельскохозяйственных предприятий, пояснил он.

«Еще раз хотелось бы напомнить, что в пределах прибрежных защитных полос законодательством запрещено вести распашку земель. Однако часто сельхозпроизводители игнорируют это требование», — констатировал первый замминистра экологии и природных ресурсов.

Подводя итоги заседания, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров попросил глав районов определить ответственных в исполкомах за координацию работ по экологической безопасности водоемов. Он также призвал пресекать факты распашки земель и размещения животноводческих отходов в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Кроме того, министр предложил разработать дорожную карту устранения выявленных нарушений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев