Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уникальный комплекс озер в Соль-Илецке может уйти под землю

Накануне летнего сезона допуск на территорию курорта «Соляные озера» закрыт, а турагенства и собственников местных гостиниц просят воздержаться от продажи путевок и бронирования номеров.

Из-за происходящих необратимых геодезических процессов в глубине соляных шахт есть опасность провалиться буквально под землю.

Озера Соль-Илецка, по сути, находятся на вершине огромного соляного купола. Под самым большим из них – озером Развал - пролегают две шахты, расстояние между ними 350 метров. Во второй шахте добывают соль, а первая - затоплена, ее потолки и стены, по данным ученых, деформированы. Промежуток между шахтами - основной пляж, где отдыхает большинство приезжающих на озера, подвержен карстовым процессам, то есть трещиноватости и проседанию, туда и может уйти знаменитое озеро вместе с пляжем, отмечают они.  

Самый глубокий водоем курорта уже исчезал в 1979 году. Тогда воды озера размыли солевую перемычку, которая отделяла его от шахты. Шахтеров успели эвакуировать, а на следующий день озера не стало. Если у отдыхающих есть выбор, где оздоровиться этим летом, то для местных предпринимателей эта ситуация катастрофическая. Эти два месяца кормят их весь год. Что они будут делать теперь - не знают, сообщает телеканал «Россия 1».

Реклама

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев