Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые назвали главный признак скорой смерти

Трупное окоченение у червей Caenorhabditis elegans запускается, когда они еще живы. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Первый этап процесса напоминает старение у людей. Специалисты полагают, что этот процесс может быть обратим. Результаты исследования опубликованы в Science Alert. В отличие от большинства животных, у которых смерть наступает в...

Трупное окоченение у червей Caenorhabditis elegans запускается, когда они еще живы. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Первый этап процесса напоминает старение у людей. Специалисты полагают, что этот процесс может быть обратим. Результаты исследования опубликованы в Science Alert.

В отличие от большинства животных, у которых смерть наступает в результате прекращения процесса кровообращения в организме, у нематод отсутствуют кровеносная и дыхательная системы, в связи с чем окоченение наступает не после, а до момента смерти. Как установили ученые, в этот момент из клеток выделяется антраниловая кислота, которая вызывает голубую флюоресценцию.

Трупное окоченение - результат невозможности клеткам производить молекулы аденозинтрифосфата (АТФ), являющегося источником энергии для большинства жизненно важных химических реакций. Точные данные этого явления пока неизвестны. Также ученые отметили небольшое истощение АТФ у нематод с низким уровнем данных молекул у пожилых людей. Специалисты предполагают, что можно предотвратить процесс умирания у смертельно больных пациентов, если найти способ увеличить число АТФ-молекул.

Источник:https://zelv.ru/zdorove/71695-uchenye-nazvali-glavnyy-priznak-skoroy-smerti.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев