Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые выяснили, почему одним после вакцинации плохо, а другие ее даже не замечают

В большинстве случаев «побочка» - это положительный признак того что ваш организм борется с заразой.

В ходе исследований ученые выяснили, какие группы людей чаще испытывают неприятные симптомы после прививки от COVID-19, а какие переносят ее незаметно для себя.

Эксперты говорят, что небольшие побочные эффекты - такие как слабость, повышение температуры и боли в мышцах и костях - являются стандартными симптомами того, что ваш организм строит защиту. Пара дней в постели - и подобный эффект проходит. Такая реакция организма является нормой для крепкого иммунитета. Но не стоит делать вывод, что вакцина не работает, если вы не чувствуете никаких симптомов. Организм у таких пациентов борется с инфекцией и по-прежнему вырабатывает антитела.

В ходе эксперимента медики взяли анализы у вторично привитых от COVID-19 пациентов. В исследованиях приняли участие 1000 медицинских работников. Использовались разные вакцины, но независимо от производителя препарата и реакции на прививку, у 100% пациентов наблюдалось появление антител. Другими словами, все официально признанные вакцины справились со своей задачей независимо от возраста и пола пациентов или наличия побочных эффектов. Данные исследования опубликованы в научно-медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

Чтобы определить причину разных симптомов у вакцинированных, ученые разделили их на несколько групп - по массе тела, хроническим заболеваниям, возрасту и перенесенному ранее вирусу. Журнал The Lancet опубликовал данные с итогами этого исследования. Выяснилось, что чаще других с тяжелыми последствиями вакцинации сталкивались: женщины, молодежь и те, кто ранее перенес COVID-19. По мнению ученых молодые люди испытывают побочные эффекты как раз из-за сильного иммунитета. Иммунная система женщин крепче, чем мужская. Поэтому, в случае вакцинации, она также дает о себе знать.

Пациенты в возрасте, которые за свою жизнь сделали большее количество прививок от гриппа, могут просто иметь более высокую «терпимость» к вакцине. Этим объясняется то, что после прививки они не испытывают побочных эффектов. Факт, который более других привел врачей в недоумение - индекс массы тела и сопутствующие заболевания у людей не имели большого значения для проявления симптомов после вакцинации.

Побочные эффекты - это иммунный ответ вашего организма, обычно он развивается спустя некоторое время после укола - от нескольких часов до нескольких дней и может вызывать высокую температуру, ломоту и отек на месте прививки. Эти процессы не должны пугать - ведь они являются признаком того, что ваша иммунная система работает.

«Клетки воспаления, выработавшиеся в результате введения вакцины, действуют на ваши кровеносные сосуды, делая их шире. Чтобы больше крови могло поступать в область укола, и она могла доставить туда больше иммунных клеток. Вот почему у вас опухает рука и она становится болезненной», - сообщила иммунолог из Университета Квинсленда в Австралии Лариса Лабзина.

Чем сильнее воспалительный процесс, тем серьезнее реакция организма. Высокая температура затрудняет размножение бактерий и вирусов.

Симптомы от вакцинации обычно проходят в течение дня или двух, ведь вирус или его фрагмент, введенный при вакцинации, не размножаться, поэтому реакция быстро затухает. А в случае заражения живым вирусом, тот начинает быстро размножаться и проникать во все ткани организма. Это основное различие между вакциной и естественной инфекцией.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев