Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые рассказали об опасности сушилок для рук

Международная группа исследователей сделала вывод, что сушилки для рук распространяют вредные для здоровья бактерии, передает портал Medical Xpress.

Ученые проследили, как патогены распространяются в трех больницах — в Британии (Лидс), Италии (Удине) и во Франции (Париж). Специалисты замеряли уровни загрязнения бактериями в туалетах на протяжении 12 недель. Образцы брались из воздуха, с пола и потолка.

Исследователей в первую очередь интересовало, как в помещении распространяются такие штаммы, как золотистый стафилококк, энтерококки и энтеробактерии, например, кишечная палочка. Результаты опыта показали, что во всех трех медучреждениях бактерии распространялись активнее, если в туалете была установлена сушилка.

"Сушилки создают аэрозоль, который загрязняет помещение, включая само устройство, раковины, пол и другие поверхности в зависимости от расположения прибора. Касаясь их, люди рискуют заразиться бактериями или вирусами", — отметил профессор отделения медицинской микробиологии Университета Лидса Марк Уилкокс.

По словам ученых, бумажные полотенца гораздо гигиеничнее, замеры в Париже и Лидсе показали, что помещения, где использовалась сушилка, в пять раз больше загрязнены, чем туалеты, где пользовались полотенцами.


Источник: https://zelv.ru/zdorove/86638-uchenye-rasskazali-ob-opasnosti-sushilok-dlya-ruk.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев