Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые обнаружили самую большую в мире бактерию размером с ресницу

Ученые обнаружили самую большую в мире бактерию в карибском мангровом болоте. Большинство бактерий микроскопические, но эта настолько велика, что ее можно увидеть невооруженным глазом.

Тонкая белая нить, размером примерно с человеческую ресницу, является самой большой бактерией, известной на сегодняшний день, сказал Жан-Мари Фолланд, морской биолог из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли и соавтор статьи в журнале Science. Оливье Гро, соавтор и биолог из Университета Французской Вест-Индии и Гвианы, обнаружил первый образец этой бактерии, длиною 0,9 сантиметра, названной Thiomargarita magnifica, или "великолепная серная жемчужина", цепляющейся за затонувшие листья мангровых зарослей на архипелаге Гваделупа.

Более поздний генетический анализ показал, что ее организм представляет собой единую бактериальную клетку. Гро также обнаружил, что бактерия прикреплялась к раковинам устриц, камням и стеклянным бутылкам в болоте. По словам исследователей, клетка имеет необычную для бактерий структуру. У нее есть большой центральный отсек, или вакуоль, который позволяет некоторым функциям клетки действовать в этой контролируемой среде, а не по всей клетке, сообщает Associated Press.

https://rg.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев