Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые: Кошки и хорьки могут заразиться коронавирусом

Распространение заболевания проходит как у людей - воздушно-капельным путем.

Как пишет РИА Новостиисследование, проведенное учеными Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института, показало, что кошки восприимчивы к COVID-19 и могут заражать друг друга, при этом пока не установлено, могут ли они инфицировать людей, следует из препринта, опубликованного на сайте bioRxiv.

В связи с быстрым распространением коронавируса по всему миру все чаще появляются опасения относительно того, могут ли домашние питомцы быть носителями коронавируса и заражать своих хозяев.

"Мы обнаружили, что SARS-CoV-2 слабо реплицируется у собак, свиней, кур и уток, но эффективно у хорьков и кошек. Мы также обнаружили, что вирус у кошек передается воздушно-капельным путем", – указано в исследовании.

При этом другие ученые, мнение которых опубликовал журнал Nature, заявляют, что результаты исследований китайских специалистов достаточно любопытные, однако советуют владельцам кошек не волноваться.

По их словам, нет прямых доказательств того, что зараженные кошки могут выделить достаточно патогена коронавируса, чтобы заразить человека.

Также ученым удалось установить, что к заражению коронавирусом COVID-19 крайне восприимчивы и хорьки, что, по мнению специалистов, делает этих животных подходящими для тестирования потенциальных вакцин и лекарств.

Источник: Риа Новости

Фото: открытый источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев