Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученые из Великобритании подтвердили, что Covid-19 необратимо снижает уровень интеллекта

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших Covid-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал The Lancet.

Из 81 337 участников 12 689 переболели коронавирусом с разной степенью тяжести. Им предложили набор задач, цель которых была измерить аспекты когнитивных возможностей.

В результате у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался. Наиболее сложными для выполнения оказались задачи на аргументацию и планирование.

Проведенное исследование в общем подтвердило более ранние данные о симптомах продолжительного Covid-19 («мозговой туман», проблемы с концентрацией внимания и подбором слов).

Реклама

Кроме того, ученые выявили связь между выраженностью заболевания коронавирусом и серьезностью когнитивных нарушений. Так, у тех, кому понадобилось подключение к искусственной вентиляции легких, коэффициент интеллекта упал на семь пунктов (ранее такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт).

А вот связи между снижением когнитивных способностей и временем, прошедшим с момента заражения, исследователи не выявили. Из чего сделали вывод о необратимости нарушений.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев