Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ученики 8-го класса СОШ Озерный в «Международный день слепых» познакомились с незрячей девушкой

Психологи и врачи из разных стран утверждают, что люди, совершающие добрые дела, лучше чувствуют себя физически, И это действительно так: добро, проникшее в сердца, дает им перевоплотиться, понять глубину и ответственность прихода в этот мир. Человек, невольно, под воздействием глубоких чувств, эмоций начинает пересматривать свою прожитую жизнь, переоценивать её, и делать выводы для дальнейшего своего развития.

13 ноября в календаре отмечается как «Международный день слепых». Этот день приурочен к дате 13 ноября 1745 года, когда во Франции родился Валентин Гаюи. Он основал в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, был известным педагогом. Ему также принадлежит идея создания книг для слепых. Проводить Международный день слепых именно в этот день решили во Всемирной организации здравоохранения. По ее данным, сегодня в мире проживает около 2,2 миллиарда человек, у которых есть та или иная форма нарушения зрения. 36 миллионов жителей не видят совсем.

В рамках этой даты, сельская библиотека поселка Озёрный Высокогорского района РТ совместно с СДК Озерный провели мероприятие для учеников 8-го класса СОШ Озерный. Встреча была с жителем поселка Шигали, который, несмотря на свои ограниченные возможности, успешно закончил "Курский музыкальный колледж-интернат слепых", освоив профессию педагога-артиста оркестра, концертмейстера. Речь пойдет о замечательной девушке, красавице и просто лучезарном человеке, Гареевой Л.В.

Лейсан родилась 15.11.1995 г. в городе Казани. К сожалению, способность видеть мир ей не далась с рождения. Эта милая девочка росла, получала воспитание родителей, педагогов. И, благодаря своему упорству, настрою, поддержки близких людей, этот человек на сегодняшний день достиг: 26 летнего возраста, отличного воспитания, усвоил профессию, которая будет сопровождать ее, как она сама говорит, «всю ее жизнь!».

У Лейсан большие планы на будущее. А это самое главное, что не смотря ни на что, человек стремится, добивается, развивается и идет вперед.

Данная встреча очень впечатлила ребят, они с большим интересом слушали и наблюдали. Задавали ей вопросы. Лейсан исполнила произведение «Сентябрь», познакомила с книгой, по которой слепые люди распознают тексты. Это шрифт рельефного шеститочия, который изобрел Луи Брайль, тоже страдавший слепотой. Так же показала, как «незрячие» изображают то или иное изображение. Да, именно «незрячие», как говорит Лейсан: «Мы не слепые, у нас всего лишь нет глаз».

Нас она посетила не одна, а с ее верным другом, собакой-повадырем, Ярлой. Увидев это замечательное создание на четырех лапах, очередной раз убеждаешься в том, что собака - верный друг человека. Насколько она предана хозяину, как она ведет по заданному маршруту, защищает хозяина от непредвиденных ситуаций…словами не описать, это нужно видеть своими глазами.

Встреча прошла на «одном дыхании». Атмосфера доброты, любви, я думаю, не оставила не одного из зрителей равнодушным.

Так же хочется отметить, что среди слепых было немало знаменитых людей. Это древнегреческий поэт Гомер, святая Матрона Московская, английский математик Николас Сондерсон, американский музыкант и композитор Стиви Уандер, итальянский тенор Андреа Бочелли и российская певица Диана Гурцкая. И очень хочется надеется на то что, этот список пополнит и наш творческий, музыкальный человек, Гареева Л.В!

 

 

Ведущий библиотекарь сельской библиотеки п. Озерный Шамсутдинова Л.Р.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев