Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Участник войны Павел Лядков отметил 94-летие

День рождения отметил житель Высокогорского района, ветеран Великой Отечественной войны Павел Петрович Лядков.

На фронт Павел Лядков ушёл 16-летним парнем через два года после начала войны. Вплоть до победы над Германией служил десантником в составе Первого Украинского фронта 169 стрелкового полка внутренних войск НКВД. За боевые заслуги был награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За боевые заслуги».

Как и все участники Великой Отечественной войны Павел Петрович не любит вспоминать то время. Слишком тяжелый след оставила она в памяти ветерана. Лишь изредка Павел Петрович рассказывал родным о том, что ему пришлось пережить на фронте, о подвигах, совершенных его товарищами.

– Как сейчас помню, в первый раз нас забросили в болото на Украину. Едва стало светать, как немецкие снайперы, засевшие на деревьях, начали отстреливать десантировавшихся советских солдат. А я-то, ведь деревенский парень. Взял в рот камыш, и через эту трубочку дышал. Так и прятался под водой. Этот житейский опыт помог мне выжить, а половина сослуживцев так и осталась в болоте. Из всех, кто десантировался в тот раз, лишь половине бойцов удалось выжить, – вспоминал свой первый военный опыт ветеран Великой Отечественной войны Павел Лядков.

Реклама

Вернувшись с победой домой, Павел Петрович освоил кузнечное дело. Познакомившись со скромной девушкой, создал семью. Вместе с супругой они воспитали двух дочерей. Любовь к музыке помогла Павлу Лядкову самостоятельно освоить игру на баяне и балалайке. В годы войны именно музыка помогала советским солдатам, поддерживала дух бойцов.

Поздравить юбиляра в день его рождения приехали начальник отдела социальной защиты населения района Гузель Минаева и руководитель Исполнительного комитета Высокогорского сельского поселения Ильшат Мингазов.

Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев