Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Учащимся Высокой Горы обеспечили полноценное питание

Новый учебный год – это новые заботы для родителей, новые затраты и дополнительные вложения. Но в этом году родителей учеников начальных классов ждет приятная новость.

В Высокогорскую среднюю общеобщеобразовательную школу № 4 села Высокая Гора в этом сентябре поступили 163 ученика. Это больше, чем в любой другой школе. И каждый из этих ребят, а также все ученики с 1 по 4 класс будут питаться за счет государства.

– Для учащихся с первого по четвертый классы с этого года организовано бесплатное питание. Его стоимость – 51 рубль 85 копеек. Для старших классов по 7 рублей 70 копеек выделяется по республиканской программе, а 69 рублей за горячее питание платят родители, – говорит директор ВСОШ № 4 Рамил Гаязов.

Договор заключен с организацией «Горячее питание» в Казани. Три раза в неделю поставляется свежие хлеб и молоко, основной продукт – один раз в неделю. Всего в школе питается 965 детей. По словам Рамила Равиловича, он очень доволен подобной системой организации питания. Да и то, что государство взяло на себя оплату обедов, конечно, является большой поддержкой. В то же время платным остается второй обед для тех, кто ходит в группу продленного дня.

– Дети любят картофельное пюре, макароны, котлеты, курочку, запеченную с сыром. Полюбили также рыбу: горбуша у нас очень хорошая, свежая, запеченная с сыром. Эти блюда детям очень нравятся, – делится своими наблюдениями заведующая столовой Гузель Гайнуллина.

Реклама

Довольные и счастливые дети – это первый шаг к благополучию, ведь, несмотря на постоянный рост численности, внимание должно быть уделено каждому в равной степени.

– Нас здесь очень вкусно кормят. Кушаем мы после первого урока, сегодня дали макароны с мясом, хлеб, салат с морковью и компот. Большое спасибо, – говорит ученица 4 «В» класса Алина Хашимова.

Пожалуй, это главная оценка. Когда дети довольны и едят, значит, они получат все необходимые витамины. К слову, меню разработано диетологами с учетом потребностей детского организма. Качественно – вот главное требование к питанию школьников, а для начальных классов еще и бесплатно. Республика к этому готова и, в частности, Высокогорский район.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев