Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уборку снега, коронавирус, чистую воду и благоустройство обсуждали на завершающих встречах граждан в Высокогорском районе

Завершающие собрания граждан прошли в Усадском, Чернышевском, Мульминском, Чепчуговском и Высокогорском сельских поселениях. Обсуждались насущные проблемы, жители имели возможность задавать все интересующие их вопросы.

Перед населением выступили руководители образовательных и культурных учреждений. Они рассказали об итогах прошлого года и поделились планами на 2022 год. О ситуации в сфере МЧС и здравоохранения района рассказали представители ведомств. После отчета главы сельского поселения начали поступать вопросы граждан. В Усадском поселении уже который год одна из главных проблем – вода.

– Хотя бы в этом году вода, наконец-то, будет или все-таки нет? Постоянно слышим, что ведутся изыскания питьевой воды, на которые выделяются деньги. По программе чистая вода также идет финансирование. Однако с 2013 года у нас в Усадах нет нормальной питьевой воды! – высказала свои претензии жительница села Усады.

Руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Равиль Хисамутдинов объяснил, что на данный момент хороший источник воды найден, он находится за поселком Удачный. Сейчас специальная комиссия изучает объемы найденной воды и срок, на который хватит запасов. Если объемы будут достаточные, после согласования с Министерством экологии и природных ресурсов РТ начнется строительство коммуникаций.

В Высокогорском сельском поселении представители ведомств выступили с важной информацией. Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ЦРБ Радиф Бариев рассказал о новом штамме коронавируса и отметил, что несмотря на сравнительно легкое течение болезни, осложнения могут проявлять себя достаточно дол го. Это и тромбозы, и инсульты, и инфаркты.

– В России ежедневно от коронавирусной инфекции умирает 608 человек. В последнее время из-за осложнений, которые дает это коварное заболевание, приходится проводить много операций по ампутации конечностей у больных. Еще одно последствие ковида – слепота, – отметил заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ЦРБ Радиф Бариев.

По этой причине он посоветовал жителей не пренебрегать вакцинацией.

На собраниях граждан поднималось немало вопросов, особо волнующих население. Один из них – плохая уборка снега с улиц. Руководство района отвечало на все вопросы, особенно сложные решались в частном порядке.

На встрече жителей Высокогорского сельского поселения, проходившей в здании Высокогорской СОШ № 2, звучали похожие вопросы – про уборку снега, порядок в парках и придомовых территориях, благоустройство. Были высказаны просьбы расширить ВСОШ № 2, на что Равиль Хисамутдинов сказал, что это невозможно по ряду причин, связанных с быстрым ростом населения.

– Проблема не только в отсутствии школы и садика. На сегодняшний день в электронной очереди в районе в дошкольные учреждения стоят 1790 детей. В среднем, чтобы обеспечить всем им места в детских садах, надо в районе построить 10 детских дошкольных учреждений, – подчеркнул Равиль Хисамутдинов.

 Руководитель исполкома рассказал, что делается в районе в плане стратегического развития. Уют должен достигаться совместными силами, с помощью специальных госпрограмм, в том числе самообложения. Ими, к сожалению, пренебрегают жители центральных сельских поселений, лишая себя ряда возможностей.

В конце собрания граждан почетными грамотами за личный вклад в развитие района были награждены жители поселений.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев