Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уборка зерновых в Высокогорском районе начнется позже обычного

Уборочные работы в районе, как и во всей республике, начнутся в этом году с отставанием на 2 недели - в начале августа. Низкие температуры и дожди в конце июня - в июле повлияли на рост и развитие зерновых. - В прошлом году на текущий период мы уже имели 1,3 млн...

Уборочные работы в районе, как и во всей республике, начнутся в этом году с отставанием на 2 недели - в начале августа. Низкие температуры и дожди в конце июня - в июле повлияли на рост и развитие зерновых.

- В прошлом году на текущий период мы уже имели 1,3 млн т намолота. И, конечно, нынешняя ситуация потребует гораздо больше усилий, чтобы своевременно и без потерь убрать выращенные хлеба, - сказал на совещании в Правительстве республики заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

По информации, предоставленной Управлением сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ в Высокогорском районе (далее - УСХиП), в среднем прогнозируемая урожайность составит 29,8 ц/га. По предварительным данным, валовый сбор должен составить 92 тыс. т - это на 10% больше, чем в прошлом году. Всего предстоит убрать урожай зерновых с 30860 га.

- В техническом плане уборка осложняется большими нагрузками на комбайны во многих хозяйствах. Если в среднем нагрузка по республике - 472 гектара на комбайн, то в ряде хозяйств она доходит до 1 тысячи и более гектаров, - сказал глава Минсельхоза Татарстана.

В уборочной кампании Высокогорского района задействованы 64 комбайна, 59 из них - на обмолоте. Нагрузка на период уборки на 1 комбайн - 523 га. Для успешного завершения уборочных работ производительность дневной выработки всех комбайнов по району должна быть не менее 1170 га в день.

Реклама

Параллельно сейчас ведется подготовка почвы на осенний сев. Суммарно предстоит подготовить 11 тыс. га. Сам сев должен начаться с 10 августа. Озимая пшеница займет 5 тыс. га, озимая рожь - 6 тыс. га. УСХиП района напоминает хозяйствам о необходимости приобрести удобрения.

Что касается заготовки кормов в районе, то на сегодня выполнена половина плана - 18,7 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота (напомним, что на зимний период необходимо заготовить 35,4 ц на 1 усл. голову скота) - это 10 тыс. т сена и 62,3 т сенажа.

Также в УСХиП сообщили, что район продолжает удерживать 7-ю позицию в республике по производству молока: всего 106,5 т в день, 17,8 кг в день на корову. Всего поголовье района составляет 16,5 тыс. голов: 6 тыс. коров, 500 овец, 600 коз, 340 лошадей, остальное - молодняк.

Среди предприятий-передовиков сельского хозяйства района в УСХиП района отметили «Бирюли», «Татарстан», «Битаман», «Красная Заря», «Серп и молот», «Асянь», «Татмелиорация».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев