Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Убившего восьмерых сослуживцев Рамиля Шамсутдинова признали вменяемым

"18+" Экспертиза проводилась в институте имени Сербского.

По итогам экспертизы в НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского признали вменяемым Рамиля Шамсутдинова, который в октябре застрелил восьмерых человек в воинской части в Забайкалье. В настоящий момент Шамсутдинова перевели из столичного СИЗО «Бутырка» на Дальний Восток, где его ждет суд.

Рамиль Шамсутдинов расстрелял военных в осенью 2019 года. Он говорил, что пошел на убийство из-за постоянных издевательств. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Стало известно, что во время прохождения воинской службы Рамилем Шамсутдиновым, один из старослужащих, путём вымогательства денег, завладел его банковской картой, обналичил деньги и использовал их в личных целях. 

По данному факту, в декабре 2019 года во 2-м военном следственном отделе ВСУ СК РФ по ВВО начались проверки в отношении бывшего военнослужащего по призыву по признакам преступления, предусмотренного по статье «Вымогательство». Однако следователь указанного отдела принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Руслан Мухатов единственный обвиняемый в деле о дедовщине, признал вину. 

В суде было озвучено, что Мухатов применял физическое наказание в отношении своих сослуживцев. Например, как он выражается, «пробивал лося» - это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ними сильно бьют.

Кроме того, по словам прокурора, Мухатов бил солдат рукой в боксерской перчатке. Таким способом он ударил Шамсутдинова в плечо и голень, когда тот пошел покурить. 

В воинской части также практиковали «ловлю бабочек» — солдат заставляли приседать, подпрыгивать и хлопать в ладоши. 

Потерпевшими по делу о дедовщине признаны шесть человек. Руслан Мухатов входил в группу солдат, которые постоянно избивали сослуживцев. Рамиль Шамсутдинов расстрелял военных в осенью 2019 года. Он говорил, что пошел на убийство из-за постоянных издевательств.

Источник: http://bugulma-tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев