Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У высокогорского фермера в хозяйстве около 30 тысяч пернатых

Птицеводы республики затаили дыхание, в октябре прогремела страшная новость – появился птичий грипп. В Буинском, Муслюмовском, Дрожжановском и Зеленодольских районах Татарстана подтвердился диагноз гриппа птиц. На днях еще один очаг вспыхнул на границе Башкирии. Как хозяева птиц переживают это время и что предпринимают?

Гулия Гарипова – фермер со стажем. В ее хозяйстве особое место отведено утятам, знает все тонкости разведения пернатых.

- Любовь к домашней птице у нас с детства. Мы с братом были маленькими, когда помогали родителям выращивать уток, гусей, всех видов. Очень интересно было смотреть, как они растут, - начала разговор глава крестьянско-фермерского хозяйства Гулия Гарипова.

Начинали с нескольких сотен, потом – тысяч. Сегодня в хозяйстве – более 30 тысяч пернатых, большую часть составляют утки. И, конечно, хочется, чтобы они были живы и здоровы.

- Чтобы никакие внешние факторы и другие птицы не повлияли на здоровье наших пернатых, мы закрыли все помещения. Уток кормим комбикормом, который обязательно проверяется и только потом поступает на ферму. Весь транспорт обрабатываем при входе, дезинфицируем. Без этого никак, - добавляет глава КФХ Гулия Гарипова.

В хозяйстве – 6 корпусов и все они закрыты. Гуси привыкли к отрытому выгулу, поэтому бросились нам навстречу, как только открылись ворота. Теперь им придется об этом позабыть.

- Птичек не выпускать. Держать только у себя в курятниках, где они живут. Двери должны быть сетчатые, чтобы воздух проникал, но, чтобы дикие птицы, например, голуби, воробьи, туда не могли попасть. Они все переносчики опасного заболевания, - разъясняет владельцам хозяйства ветеринар Высокогорского ветобъединения Лилия Лукманова.

Заболевание передается через выделения диких и перелетных птиц, и является, к сожалению, неизлечимым. В случае положительного анализа все поголовье должно быть уничтожено. Поэтому если у вас появилось подозрение, что птица больна, нужно немедленно обращаться в ветобъединение.

- Внимательно следите за поведением своих пернатых, Например, ваша курочка отказалась от еды, или, скажем, у нее понос. Или вся взъерошенная сидит, из носика у нее течет, гребешок опущенный. Это молниеносное течение, очень быстро распространяется, поэтому даже если одна птичка заболела, на следующий день может быть вспышка у сто процентов всего поголовья. Поэтому еще раз повторяю: увидели, сразу обратились к ветеринарам, - продолжает разговор ветеринар Высокогорского ветобъединения Лилия Лукманова.

По словам специалиста, при покупке яиц и птицы на рынках нужно проявлять бдительность и спрашивать необходимые документы. Также ветеринар отметила, что существуют некоторые штаммы, опасные для людей, но в России случаи заражения птичьим гриппом людей не зарегистрированы.

Все заводчки птиц в Татарстане сейчас находятся в напряжении, проверяют здоровье пернатых, усиливают меры безопасности, чтобы эта страшная болезнь обошла их стороной, ведь в случае обнаружения вируса не выживет ни одна птица.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев