Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У лучшей семьи Высокогорского района в день подачи заявления в ЗАГС произошел смешной случай

«Все идет из семьи». Мы часто слышим эту фразу. Дети подражают своим родителям. Так происходит в большинстве случаев. Мы решили открыть рубрику «Семейные ценности», чтобы самим проследить за тем, как семейные ценности хранятся и передаются из поколения в поколение. Открывает цикл рассказ о семье Камаловых. Выбор неслучаен, именно они в этом году были на приеме у Президента РТ, как лучшая семья Высокогорского района.

Семья Камаловых по праву может считаться примером для подражания. Прожив в браке более 30 лет Айдар и Рамзия Камаловы вырастили троих детей и преодолевали все возникавшие трудности сообща. День подачи заявления в ЗАГС вспоминают с улыбкой.

- Самый первый забавный случай –это наш процесс бракосочетания. У меня была очень высокая температура и мы все время смеемся, когда я говорю, что меня тепленьким взяли, - рассказывает Айдар Ленарович.

Айдар и Рамзия Камаловы вместе работают в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 1. Муж преподает историю и обществознание, а жена – математику. Айдар Ленарович неслучайно выбрал профессию педагога.

- У меня и папа и мама – учителя. Так что у нас династия. Династия нескольких поколений, потому что дедушки и бабушки с двух сторон тоже были учителями. Их до сих пор помнят, где они когда-то преподавали. У меня и дедушка и бабушка орденоносцы – каждый из них был награжден орденом Ленина, - продолжает разговор Айдар Ленарович.

Воспитанию детей уделяли большое внимание, оно и не удивительно: в семье потомственных педагогов иначе и быть не могло. Школу все трое закончили с медалями и поступили учиться дальше. Сыновья Аяз и Алмаз учились в Арабских Эмиратах в Нью-Йоркском университете. Дочь Аделя пошла по стопам родителей и получили диплом преподавателя английского и немецкого языков. Самое приятное для родителей: все учились на бюджетных отделениях и это при высочайших вступительных баллах. Хотя еще в начальной школе случались моменты, когда дети получали двойки.

- Второй класс это был, только-только начали оценки ставить, получил двойку за чтение почему-то, по неизвестной причине. Я нормально читал, но в тот день у меня не шло, не читалось мне вообще никак. И мне поставили двойку. Прихожу домой и говорю: «Мне двойку поставили». Помню отец тогда сильно разозлился. «Вот двойку получил, потом что курить начнешь и матом ругаться?». После этого случая двойки не особо хотелось получать, тем более курить и матом ругаться.

Семья Камаловых на протяжении всей жизни активно участвует в различных мероприятиях районного и республиканского масштаба. И чаще всего добивается успехов. Большое внимание они уделяют экологии. В 2017 году стали победителями республиканского конкурса «Эковесна-2017» в номинации «Экосемья».

- Мы собираем мусор раздельно. Бумагу мы никогда не выкидываем. И в школе стараюсь всегда так делать. А дома у нас это правило. Мы отдельно собираем бумагу, батарейки, пищевые отходы, хлеб. Мы знаем у кого есть скотина и пищевые отходы отдаем им.

Все это делается не для галочки, а по жизненным принципам. Благодаря скромности, трудолюбию и активному участию в общественной жизни района, семью Камаловых удостоили награды от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Они были приглашены на прием в качестве одной из лучших семей Татарстана. А полученные подарки от Президента стали настоящим сюрпризом.

- Нас просто пригласили на праздник. И что нас награждают путевкой в Крым, мы буквально перед награждением узнали. У Адели знакомый мальчик был там среди выступающих: он был ведущим и пел. Он-то нам и сказал, что мы получим сертификат. Когда регистрировали, нас попросили за призы расписаться. Я где-то расписалась, но даже не читала. Так что это для нас стало сюрпризом.

Айдар Ленарович – ветеран труда, победитель национального проекта «Образование». За свою трудовую деятельность он имеет республиканские и федеральные награды. Рамзия Римовна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан и Почетной грамотой Федерации профсоюзов республики. Успешную в работе и личной жизни семью можно назвать эталоном семейного благополучия.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!Так держать!