Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Тур по достопримечательностям Высокогорского района (+ВИДЕО)

Ежегодно в сельских районах Татарстана проходят однодневные пресс-туры для журналистов и туроператоров для ознакомления с достопримечательностями района. В программу обзорной экскурсии в Высокогорском районе входит посещение Иске-Казанского музея-заповедника и страусиной фермы. Иске-Казанский музей-заповедник уникален для истории Татарстана. Он дарит туристам возможность прикоснуться к живой старине, уникальные экспонаты позволяют прочувствовать быт...

Ежегодно в сельских районах Татарстана проходят однодневные пресс-туры для журналистов и туроператоров для ознакомления с достопримечательностями района. В программу обзорной экскурсии в Высокогорском районе входит посещение Иске-Казанского музея-заповедника и страусиной фермы.

Иске-Казанский музей-заповедник уникален для истории Татарстана. Он дарит туристам возможность прикоснуться к живой старине, уникальные экспонаты позволяют прочувствовать быт своих предков. По словам Людмилы Ахромовой, экскурсовода Иске-Казанского музея-заповедника, активный наплыв туристов здесь наблюдается с марта по ноябрь. Музей работает круглый год. В прошлом году его посетили 13 тыс. 500 человек.

- Здесь действуют старинные ремесленные комплексы, - сказал один из туристов Михаил Тимерханов. - Вызывает большой интерес, как они выглядят на самом деле; здесь все можно потрогать руками.

- Мы сейчас очень много путешествуем. Бываем в Европе, странах Азии и в других местах планеты, но парой не замечаем, что удивительное и прекрасное рядом с нами. Этот замечательный музей - наглядное тому подтверждение, - поделилась впечатлениями одна из участниц пресс-тура Наталья Спиридонова. - Мне здесь очень понравилось, и я обязательно приеду сюда с семьей. Мне понравился экскурсовод, замечательные экспозиции.

Затем для участников мероприятия провели мастер-классы. Можно было не только любоваться ручной вышивкой бисером по бархату и стрельбой из арбалета, но и самим проявить мастерство.

Гости искупали в овациях хоровой коллектив ветеранов «Старо-Казанские жемчужины». Многие слушатели отметили, что этот творческий коллектив ничуть не уступает по уровню мастерства известному фольклорному ансамблю «Бурановские бабушки». «Старо-Казанские жемчужины» вот уже 3 года выступают на национальных праздниках района, а также в столице республики.

Затем экскурсия продолжилась на страусиной ферме. «Невероятно интересно!» - восклицали многие. Страусы охотно шли на контакт. Например, австралийские эму свободно разгуливали по площадке, и их можно было кормить с рук. Но необходимо соблюдать осторожность - страусы могут и клюнуть.

На ферме живут не только страусы, но и фазаны, уникальные петухи, куры, экзотические кролики.

- Мы здесь впервые, нам очень нравиться, все это у нас в Татарстане, так что мы приедем сюда еще раз, - сказал турист Сергей Серов. - Такое общение с природой для детей очень важно. Мне кажется, что любому жителю Татарстана, особенно детям, здесь будет интересно.

- Очень доволен поездкой, понравился музей, мастер-класс по стрельбе из арбалета. Особенно понравилась страусиная ферма. Впервые в жизни кормил их. Услышать, что они «гуляют по снегу, как по песку Сахары» для меня было удивительно и интересно, - отметил редактор отдела фельетонов журнала «Чаян» Артем Субботкин.

- В последние годы в нашей республике открываются вот такие познавательные места. Не всегда дети могут почитать, посмотреть, а, приехав сюда, можно погрузиться в историю, в природу, - сказала участница пресс-тура Милуша Минвалеева.

Такие экскурсии помогают совместить приятное с полезным, получить массу приятных впечатлений и запастись незабываемыми яркими эмоциями на долгое время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев